Суд обязал десять депутатов освободить государственные квартиры
Архив NEWSru.com

Никулинский суд Москвы обязал освободить государственные квартиры еще десять бывших депутатов Госдумы. Как сообщила председатель Никулинского суда Татьяна Верзилина, всего на понедельник назначено рассмотрение 25 исков к депутатам третьего созыва, не освободившим служебное жилье в комплексе на улице Улофа Пальме.

Четыре иска были отозваны из суда, поскольку бывшие депутаты к понедельнику добровольно вернули вверенное им имущество и покинули служебные квартиры. Кроме того, рассмотрение одного иска было перенесено на 24 февраля, в связи с болезнью ответчика. После перерыва суд продолжит слушание по искам Управления делами президента РФ, передает РИА "Новости".

На прошлой неделе Никулинский суд рассмотрел первую группу исков - 43 исковых заявления управделами президента РФ о выселении ряда депутатов из служебного жилья и передачи казенного имущества и оборудования в собственность управления. Пять исков из числа рассмотренных суд отложил по различным обстоятельствам.

В то же время в ходе заседания были прекращены судебные разбирательства в отношении 20 депутатов, освободивших добровольно служебное жилье. Незаконно проживающие в служебных квартирах 18 экс-депутатов Госдумы третьего созыва по постановлению Никулинского суда должны быть выселены в судебном порядке.

29 января, по истечении срока договоров о найме жилья, в суд было подано более 100 исков в связи с незаконным проживанием депутатов прошлого созыва Госдумы в казенных квартирах. В отношении тех, кто освобождал квартиры, иски автоматически отзывались. Ранее суд обязал 18 бывших депутатов освободить служебные квартиры. .

Согласно статье 34 Федерального закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, парламентарии обязаны освободить занимаемое ими жилое помещение не позднее месяца со дня прекращения их полномочий. "Неосвобождение занимаемого жилого помещения влечет за собой выселение в административном порядке", - говорится в статье.