Суд отказался прекратить уголовное дело против Михаила Ходорковского по двум эпизодам
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского по двум эпизодам, связанным с уклонением от уплаты налогов юридическим лицом в особо крупных размерах, отклонив соответствующее ходатайство защиты.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва настаивал на прекращении уголовного дела в данной части, поскольку после внесения изменений в Уголовный кодекс из части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов юридическим лицом) было исключено такое основание для привлечения к уголовной ответственности, как "уклонение от уплаты налогов иным способом".

Гособвинитель Дмитрий Шохин возражал против удовлетворения ходатайства, указав, что "способ совершения преступления Ходорковским был изложен при описании преступления в обвинительном заключении". По словам прокурора, Ходорковский совершил уклонение от уплаты налогов путем включения в документы заведомо ложных сведений.

Сам Михаил Ходорковский возражал против такой формулировки, поскольку, по его словам, в обвинительном заключении указано, что он совершил уклонение от уплаты налогов иным способом - не оплатой налогов денежными средствами, а передачей векселей НК ЮКОС.

"Если меня обвиняют в том, что я организовал уклонение от уплаты налогов путем предоставления ложных сведений, то я как обвиняемый должен был об этом узнать существенно раньше и в установленной законом форме", - сказал Ходорковский.

На возражение подсудимого гособвинитель пояснил, что "передача векселей является составляющей того способа, который был использован Ходорковским при совершении преступления", сообщает "Интерфакс".

Вынося определение об отказе в удовлетворении ходатайства, председательствующая судья Ирина Колесникова заявила, что суд не находит достаточных оснований для его удовлетворения. "Данный вопрос подлежит оценке при разрешении дела по существу", - подчеркнула судья.