Константин Косачев считает, что если главы трех балтийских государств отклонят приглашение Москвы на празднование 9 мая 60-летия Великой Победы, то они тем самым поставят себя в изоляцию со стороны европейского сообщества
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он подчеркнул, что лишь президент Латвии Вайра Вике- Фрейберга заявила, причем "в абсолютно неприемлемой для российской стороны форме", о том, что она намерена принять участие в праздновании 9 мая в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Лидеры Литвы и Эстонии на этот счет пока не высказывались", - пояснил Константин Косачев
Архив NEWSru.com

Председатель комитета Госдумы по международным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев считает, что если главы трех балтийских государств отклонят приглашение Москвы на празднование 9 мая 60-летия Великой Победы, то они тем самым поставят себя в изоляцию со стороны европейского сообщества.

"Если лидеры трех балтийских государств не приедут в Москву, то это никоим образом не испортит нам праздник, а лишь поставит их в европейскую глобальную изоляцию", - сказал Косачев в интервью "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что лишь президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, причем "в абсолютно неприемлемой для российской стороны форме", о том, что она намерена принять участие в праздновании 9 мая в Москве. "Лидеры Литвы и Эстонии на этот счет пока не высказывались", - пояснил Константин Косачев.

Вместе с тем он подчеркнул, что "приезд лидеров трех балтийских государств не имеет самодавлеющего значения, поскольку им приглашения были высланы в числе более пятидесяти других приглашений главам различных государств". Косачев отметил, что российская сторона "не намерена никого упрашивать прибыть на праздник, связанный с победой советских войск над фашизмом во Второй мировой войне".

Российский парламентарий подчеркнул, что официальная Москва "пыталась создать для лидеров трех государств Балтии более комфортные условия через предложение отдельной встречи российского президента с ними 10 мая".

Константин Косачев отметил, что в ходе этой встречи предполагалось подписание договоров с Латвией и Эстонией о государственной границе, а также соответствующих политических деклараций. Косачев пояснил, что в Литвой договор о границе был подписан уже давно, а политическая декларация - в марте 2001 года.

"Попытки использовать святую для нас дату в собственных политических целях и уже сейчас добиться от России каких-то далеко идущих заявлений о пересмотре существующих оценок характера Второй мировой войны и нашего общего советского прошлого абсолютно деструктивны, и такие попытки создают лишь помехи в двусторонних отношениях и не приближают нас к решению тех проблем, которые в этих отношениях действительно существуют", - подчеркнул Косачев.

Он особо отметил "неуместность и некорректность, причем в ультимативной форме, как это сделала Латвия, требовать решения этих проблем сейчас, в канун празднования Великой Победы".