Пасько поблагодарил Путина за готовность рассмотреть прошение о помиловании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин заявил о том, что дело Пасько имеет чисто юридический аспект, и президент не намерен участвовать в обсуждении приговора суда
ТВ6

Осужденный за шпионаж военный журналист Григорий Пасько благодарит президента России за готовность рассмотреть прошение о помиловании, но намерен добиваться своего полного оправдания. Об этом РИА "Новости" сообщил его адвокат Анатолий Пышкин, который передал заявление Григория Пасько.

25 декабря военный суд Тихоокеанского флота России признал военного журналиста Пасько виновным в шпионаже и вынес приговор в виде лишения свободы сроком на четыре года с содержанием в колонии строгого режима, лишением воинского звания и наград.

Владимир Путин, выступая во вторник, 15 января, на пресс-конференции в Париже, заявил о том, что дело Григория Пасько имеет чисто юридический аспект, и президент не намерен участвовать в обсуждении приговора суда. При этом Путин напомнил, что военному журналисту предъявляется обвинение в том, что он передал иностранным гражданам за вознаграждение документы с грифом "секретно".

Владимир Путин подчеркнул, что этот эпизод доказан, и ни у кого не вызывает сомнений, даже у адвокатов Пасько. В то же время президент заявил, что если от Пасько поступит прошение о помиловании, он готов рассмотреть его.

Поблагодарив Владимира Путина за его готовность рассмотреть прошение о помиловании, Григорий Пасько в своем заявлении отмечает: "Я не виновен и буду продолжать борьбу за свое честное имя и полное оправдание".