Россия сама будет выбирать свои пути развития демократии в стране, заявил Владимир Путин на брифинге в ночь на воскресенье в Стрельне
Вести
 
 
 
"Мы внимательно слушаем всех наших партнеров, с удовольствием учитываем их мнение по этим вопросам, но решение будем принимать сами", - заявил Путин
Вести
 
 
 
Вместе с тем, как заявил президент, он считает своей приоритетной задачей сделать необратимыми процессы развития рыночной экономики и условия для свободного выбора в России
Вести

Россия сама будет выбирать свои пути развития демократии в стране, заявил Владимир Путин на брифинге в ночь на воскресенье в Стрельне. Президент РФ также высказался по иранской проблеме и ситуации в Южной Осетии.

"Мы внимательно слушаем всех наших партнеров, с удовольствием учитываем их мнение по этим вопросам, но решение будем принимать сами", - заявил Путин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать высказанные Великобританией озабоченности по поводу действий властей при проведении антиглобалистского форума в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что Россия регулярно "обсуждает проблемы подобного рода со всеми партнерами, в том числе и с премьер-министром Великобритании".

- О ситуации в Южной Осетии: "Ситуация напряженная и не разряжается"
- Об иранской проблеме: "Все страны имею право доступа к высоким технологиям, в том числе ядерным"
- О проблеме Нагорного Карабаха: "Мы не будем навязывать свое решение"
- О возможностях саммита: "Не нужно ничего преувеличивать"
- Путин распорядился выдать жителям Чечни загранпаспорта

"Мы говорим об этом открыто, доброжелательно, эта тема практически постоянно (находится) в повестке дня наших двусторонних контактов", - заявил Путин.

Вместе с тем, как заявил президент, он считает своей приоритетной задачей сделать необратимыми процессы развития рыночной экономики и условия для свободного выбора в России.

"В чем я абсолютно уверен и на это нацелена вся моя работа сегодня и в ближайшие годы - на то, чтобы не только сделать необратимыми процессы, происходящие в России, связанные с развитием рыночной экономики и демократических институтов, она нацелена на то, чтобы создать условия для свободного выбора в России", - заявил Путин.

"Я уверен, что российский народ никогда не подводил и не подведет своих партнеров. Россия - надежный союзник", - добавил президент РФ.

О ситуации в Южной Осетии: "Ситуация напряженная и не разряжается"

Президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуацией, складывающейся в Южной Осетии. "То одно убийство, то другое. Ситуация напряженная и не разряжается", - цитирует президента агентство "Интерфакс".

Как отметил Путин, "нам хотелось, чтобы грузинские партнеры, друзья могли найти такой способ взаимодействия со своими южноосетинскими братьями, чтобы подобные ситуации не возникали".

Путин сообщил, что ситуация на постсоветском пространстве уже обсуждалась и будет еще обсуждаться в рамках саммита "восьмерки".

"Я уверен, что мы будем говорить о постсоветском пространстве, особенно о тех проблемных точках, где пока неспокойно", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что в ходе начавшегося в субботу обсуждения этой проблемы на "восьмерке" "говорили в основном о Грузии".

Об иранской проблеме: "Все страны имею право доступа к высоким технологиям, в том числе ядерным"

По словам президента, Россия выступает за право доступа всех стран, включая Иран, к высоким технологиям, в том числе в ядерной сфере. Он отметил, что проблема не только в Иране, но и в других странах, которые хотят развивать такие технологии.

В связи с этим Путин напомнил, что Россия выступила с инициативой создания международных центров для создания сети центров по обогащению урана и утилизации отработанного ядерного топлива, передает ИТАР-ТАСС.

"Если они будут широко созданы в мире, то любые страны смогут получить равный демократический доступ к этим технологиям, а международное сообщество избавится от страхов, связанных с распространением оружия массового поражения", - указал Путин. Эту инициативу России лидеры "большой восьмерки" обсудят на саммите в воскресенье.

Одновременно президент России Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что началась работа по проблеме Иране в шестистороннем формате.

По словам президента, этот формат "должен был быть использован". "Для нас важен единый подход. Вопрос не в ужесточении позиций, а именно в том, что они были едины. Только это помочь эффективному решению проблемы", - отметил Путин.

О проблеме Нагорного Карабаха: "Мы не будем навязывать свое решение"

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет навязывать Азербайджану и Армении решение проблемы Нагорного Карабаха. "Компромисс должен быть найден народами этих стран, а Россия готова выступить гарантом исполнения этих договоренностей", - сказал Путин.

"Безусловно, во время саммита мы затронем эту проблему, тем более, что большинство его участников принимают участие в урегулировании карабахского конфликта", - отметил российский президент.

"И Ширак, и Буш и некоторые другие вовлечены в этот процесс и хотят, чтобы и Армения и Азербайджан нашли приемлемое решение", - подчеркнул Путин.

О возможностях саммита: "Не нужно ничего преувеличивать"

Президент РФ Владимир Путин призвал взвешенно относиться к возможностям саммита "большой восьмерки". "Мы считаем, что это важное мероприятие, но не нужно ничего преувеличивать и преуменьшать ничего не нужно", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что в мире есть институты, которые являются фундаментом в международных отношениях сегодняшнего дня, такие как ООН и ее Совбез.

"Там решаются наиболее острые вопросы, там принимаются окончательные решения, и в соответствии с уставом ООН может быть принято решение о принуждении той или иной страны к исполнению решений Совбеза ООН", - отметил Путин.

Именно поэтому, по словам президента РФ, "страны, вовлеченные в разрешение таких трудных и спорных вопросов, как северокорейская и иранская проблематика, настаивают на том, чтобы Совбез принял к рассмотрению эти дела и принял какие-то действенные меры".

"Восьмерка", отметил Путин, таким органом не является. "Тем не менее, это важный международный форум, в ходе подготовки к которому самым подробным образом обсуждаются на экспертном уровне, на уровне министров, премьер-министров, представителей бизнеса, да и гражданского общества, вопросы, предложенные страной-председателем в качестве основных для обсуждения. И этот процесс крайне важен для согласования позиций", - подчеркнул Путин.

Он выразил надежду, что в ходе саммита лидерам G8 удастся не просто ознакомиться с повесткой дня, но и доработать и принять те проекты документов, которые подготовлены.

Путин распорядился выдать жителям Чечни загранпаспорта

Президент РФ Владимир Путин пообещал в ближайшее время решить проблему выдачи заграничных паспортов жителям Чечни.

"Я, честно говоря, не знал, что там не оформляются заграничные паспорта. Мы постараемся это исправить в ближайшее время", - сказал Путин.

Президент, поблагодарив журналиста за то, что он сообщил ему об этом факте, высказал предположение, что паспорта не выдаются, потому что "в республике еще паспортизация в полном смысле до сих пор не проведена".

"Но это, конечно, не повод. Я обязательно обращу внимание на это и хочу поблагодарить вас за вопрос", - сказал Путин.