Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, Улан-Уде, 15 июля 2010 года
Президент Монголии

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж начал погружение в воды Байкала на глубоководном обитаемом аппарате "Мир-1", который пилотирует руководитель экспедиции "Миры на Байкале" Анатолий Сагалевич.

Погружение проходит в пяти километрах от порта Турка, на глубину до 400 метров. Посещение президентом Монголии Байкала и базы экспедиции "Миры на Байкале" проходит в рамках 4-й Генеральной сессии Конвента монголов мира, передает ИТАР-ТАСС.

Во втором глубоководном аппарате, который также находится под водой, работают ученые Бурятии и Монголии. Этим летом уже совершено 15 погружений, сегодняшнее - 16-е, сообщил Сагалевич.

Напомним, в августе прошлого года в воды Байкала на том же самом глубоководном аппарате "Мир-1" погрузился премьер-министр Владимир Путин. Он оценил "чистоту и красоту" дна Байкала, но рассказал, что был несколько удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной.

Правда, это не помешало главе правительства позднее подписать постановление, фактически разрешающее загрязнять самое большое пресноводное озеро в мире предприятию Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, принадлежащему российскому миллиардеру Олегу Дерипаске.