ФСБ рапортовало об успехах: с начала года на юге России спецслужбы изъяли более 2,5 тонн взрывчатки
Телеканал Россия
 
 
 
Спецслужбы с начала года изъяли из незаконного оборота на юге России 527 единиц стрелкового оружия, более 2,5 тонны взрывчатки и 180 взрывных устройств
НТВ
 
 
 
Кроме того, выступая на заседании, Бортников констатировал, что в последние месяцы на территории Дагестана, Ингушетии и в Чечне отмечен всплеск вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов
НТВ

Спецслужбы с начала года изъяли из незаконного оборота на юге России 527 единиц стрелкового оружия, более 2,5 тонны взрывчатки и 180 взрывных устройств. Об этом, как сообщает РИА "Новости", на 20-м заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил директор ФСБ РФ и председатель НАК Александр Бортников.

"По данным оперативных штабов в субъектах РФ, в ЮФО только с начала текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий обнаружено и уничтожено более 260 баз (боевиков) и тайников", - отметил глава ФСБ.

По словам Бортникова, одной из причин незаконного оборота оружия в России является его контрабанда из сопредельных государств. Так, прежде всего, необходимо перекрыть каналы контрабанды трофейного оружия, которое осталось в Южной Осетии и Абхазии после конфликта в августе прошлого года, передает "Интерфакс".

"В последнее время органами безопасности проведен ряд операций, в результате которых нейтрализована деятельность организованных преступных групп, пытавшихся доставить в Северокавказский регион более 170 единиц стрелкового оружия с территории Южной Осетии и Абхазии", - уточнил глава ФСБ.

Кроме того, выступая на заседании, Бортников констатировал, что в последние месяцы на территории Дагестана, Ингушетии и в Чечне отмечен всплеск вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов.

В этой связи, напомнил председатель НАК, президентом РФ на заседании Совета безопасности в Махачкале дано указание Национальному антитеррористическому комитету и органам государственной власти субъектов РФ активизировать работу по пресечению террористической активности и бандитизма в Северокавказском регионе.