Экипаж захваченного террористами российского самолета Ту-154 сыграл ключевую роль в успехе операции по освобождению заложников, которая была проведена подразделениями спецслужб Саудовской Аравии. Об этом РИА "Новости" заявил официальный представитель оперативного штаба Андрей Ларюшин.

Члены экипажа захваченного террористами самолета, по его словам, "с самого начала повели себя мужественно и, что немаловажно, весьма грамотно, воспрепятствовав доступу террористов в кабину пилотов". Именно этот фактор впоследствии облегчил спецслужбам Саудовской Аравии и России разработку мер по освобождению заложников и тщательную проработку деталей операции.

Между тем стали известны некоторые подробности гибели во время штурма стюардессы и одного из террористов. Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", по предварительным данным, стюардесса компании "Внуковские авиалинии" была убита ножом. "Террористы перерезали ей сонную артерию", - сообщили источники в российском МИДе, связывавшиеся с Мединой.

Из тех же источников стало известно, что самый молодой террорист в ходе операции был тяжело ранен и через 10 минут скончался. В аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского все эти факты подтвердили. Однако остаются пока неизвестными детали гибели третьей жертвы трагедии - пассажира, гражданина Турции.