В Москве марш в память о бывших эсэсовцах в Риге считают аморальной и недопустимой акцией
Первый канал

Марш в Риге в память о бывших эсэсовцах в Москве считают аморальной и недопустимой акцией. "Только извращенной логикой можно объяснить ситуацию, когда легионеры проходят маршем в центре латвийской столицы, а против антифашистов полиция применяет силу", - говорится в комментарии МИД РФ в связи с шествием представителей национал-радикальных организаций, приуроченном к очередной "годовщине" Латышского легиона СС (Waffen SS), которое прошло в среду в Риге.

"Все это происходит в современной Латвии, которая, как утверждают в Евросоюзе, полностью соответствует "копенгагенским критериям" в сфере демократии", - отмечает МИД России. Российская сторона, говорится в комментарии, "неоднократно квалифицировала подобные акции как аморальные и недопустимые".

"Особенно цинично, что они проходят с согласия властей, которые в преддверии 60-летия Великой Победы настойчиво ищут в европейских столицах поддержки курса Риги на пересмотр итогов Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией", - указывает МИД РФ.

В среду в Риге люди, одетые как узники нацистских концлагерей, попытались помешать шествию молодых ультра-националистов из организаций "Все-Латвии" и "Клуб 415" в память о легионерах Waffen SS. Сами легионеры Waffen SS в шествии участия не принимали. Несколько десятков человек, скандируя "Фашизм не пройдет!" и "Смерть фашистам!", встали на пути шествия.

Полиция пыталась вытеснить их с площади до того, как по ней пройдет санкционированное шествие бывших легионеров, однако не успела. Между столкнувшимися демонстрантами и участниками шествия завязалась потасовка, однако продолжалась она недолго. С помощью полицейских люди, препятствовавшие колонне бывших легионеров, были оттеснены, и шествие продолжилось.

В шествии приняли участие около двухсот человек - примерно равное количество бывших легионеров и столько же молодых ультра-националистов.

Как сообщили РИА "Новости" в полиции, все участники живой цепочки, пытавшиеся помешать, перегородившей путь шествию ветеранов латышского легиона Waffen SS движению легионеров были задержаны полицией - их, по меньшей мере, 30 человек. Сообщается, что среди них могут быть члены объединения "За права человека в единой Латвии". Среди задержанных много политических деятелей от левой оппозиции, есть несовершеннолетние.

"Нас тут около 30 человек, нас не били, но задержали многих просто по наводке. Многие из задержанных не участвовали в беспорядках. Скорее всего, нас будут тут держать сутки", - сообщил по телефону РИА "Новости" один из задержанных - депутат рижской думы Александр Гильман.

Представитель Госполиции Латвии Зане Маскаленока сообщила ИТАР-ТАСС, что задержанным в Риге антифашистам грозит административное наказание. Скорее всего, это будет денежный штраф. При этом она не смогла уточнить, сколько же человек сейчас находится в полицейском участке. "Их не менее 20, но полицейские пока еще всех не посчитали", - сказала она.

По словам Маскаленоки, большинство задержанных обвиняются в оказании сопротивления полиции при попытке помешать шествию членов экстремистских организаций "Клуб 415" и "Все Латвии" в память латышского легиона Waffen SS. Еще один человек обвиняется в том, что кинул в участников шествия несколько яиц.

Вечером в среду шествие в память легионеров и контракция пройдут и в латвийском портовом городе Лиепае. Сами ветераны легиона в шествиях участвовать также не будут.

Латвия призывает Россию усилить охрану ее посольства в Москве

В среду утром около посольства Латвии в Москве состоялся пикет против политики латвийского правительства по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны. По данным "Интерфакса", безопасность около здания посольства обеспечивали усиленные наряды милиции и бойцы ОМОНа, однако происшествий во время пикета зафиксировано не было.

Несмотря на это, Латвия направила в адрес России ноту с призывом усилить меры по обеспечению безопасности около здания своей дипмиссии в Москве после состоявшегося в среду у посольства Латвии пикета, сообщил агентству BNS представитель посольства Нил Йостс. МИД Латвии призвал Россию в дальнейшем во время пикетов создавать зону безопасности и не подпускать протестующих к зданию ближе, чем на 25 метров, сказал Йостс.

В ноте также указано, что около здания посольства нет площадки, о которой говорится в разрешении на проведение пикета, выданном московской администрацией. "Мы считаем, что возникают помехи не только работе посольства, но и уличному движению", - отметил в этой связи Йостс.

Он подчеркнул, что вечером в среду около здания посольства Латвии в Москве должен состояться еще один пикет, в силу чего по соображениям безопасности закрыт консульский отдел посольства, в который ежедневно обращаются 200-300 граждан России. "Таким образом, следует сделать вывод, что эти и другие пикеты наносят вред самим жителям РФ", - сказано в ноте МИД Латвии.

В документе отмечается, что ранее при проведении около здания посольства санкционированных и несанкционированных мероприятий их участники неоднократно совершали акты вандализма, нанося Латвии материальный ущерб, который до сих пор не возмещен.

"Латвийская сторона считает это существенным нарушением статьи 22 Венской конвенции о дипотношениях от 1961 года, предусматривающей для принимающей стороны обязанность принимать все соответствующие меры по охране помещений представительства от любого проникновения или нанесения ущерба и по предотвращению любого нарушения покоя представительства или другого ущемления достоинства", - указывает латвийский МИД.