Эксперты ООН раскритиковали олимпийскую стройку в Сочи
RTV International
 
 
 
Они обвиняют российских чиновников в затягивании принятия решений, связанных со снижением негативного влияния подготовки к Олимпиаде на экологию
sc-olympstroy.ru
 
 
 
В докладе также приводятся комментарии экологов, утверждающих, что в результате строительства экологии уже нанесен непоправимый ущерб
sc-olympstroy.ru

Эксперты ООН раскритиковали олимпийскую стройку в Сочи. В специальном докладе они обвиняют российских чиновников в затягивании принятия решений, связанных со снижением негативного влияния подготовки к Олимпиаде на экологию, пишет GZT.ru.

Доклад подготовлен по итогам январской проверки, проведенной экспертами миссии ЮНЕП (программы по охране окружающей среды ООН), сообщает BBC. В документе, который должен быть официально опубликован 16 марта, специалисты ЮНЕП заявляют, что российские власти при строительстве некоторых олимпийских объектов проигнорировали требования экологов и закрыли глаза на "суммарный эффект, который проект окажет на экосистемы сочинского региона и на его жителей".

- ООН о споре экологов с властями - виноваты все
- СМИ: рекомендации ООН вряд ли будут исполнены

В докладе также приводятся комментарии экологов, утверждающих, что в результате строительства экологии уже нанесен непоправимый ущерб: разрушены привычные места обитания животных, в том числе медведей и птиц. Всемирный фонд дикой природы (WWF) и "Гринпис" говорят, что главной угрозе подвергается река Мзымта, вдоль которой должны пройти автомагистраль и железная дорога к месту проведения Игр. На ее побережье уже вырублены тысячи буковых деревьев.

При этом, отмечают экологи, российские власти тянут с принятием решений, которые позволили бы хотя бы в какой-то степени компенсировать нанесенный природе ущерб. В частности, в докладе упоминается обещанное расширение Сочинского национального парка и создание охраняемых лесных территорий вдоль черноморского побережья, где могли бы зимовать перелетные птицы. "Проверка показала, что принятие решений на политическом уровне слишком затягивается", - говорят в ООН.

При этом напрямую о том, были ли обнаружены какие-либо нарушения в сфере экологии на месте строительства, в докладе не говорится, отмечает GZT.ru. Копия доклада ЮНЕП в понедельник была отправлена в правительство России. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью AP отказался комментировать его содержание, сказав, что пока не видел документ.

ООН о споре экологов с властями - виноваты все

Напомним, что ранее Всемирный фонд дикой природы и "Гринпис" отказались сотрудничать с госкорпорацией "Олимпстрой", протестуя против того, что к их требованиям не прислушиваются. Российские власти утверждают, что учитывают все требования экологов при подготовке Игр и обвиняют общественные организации в том, что те пытаются сорвать проведение Олимпиады своими громкими заявлениями.

Вице-премьер Дмитрий Козак на прошлой неделе обратился к экологам с призывом занять конструктивную позицию, а не "заваливать" олимпийский проект. Он заявил, что необъективность российских неправительственных организаций удивила даже инспекторов миссии ЮНЕП. "В конце января приезжали инспекторы ЮНЕП, в их докладе больших экологических проблем не отмечается", - сказал вице-премьер.

В то же время ЮНЕП пришла к выводу, что в разрыве сотрудничества виноваты обе стороны. "Существует относительное нежелание разных заинтересованных сторон сотрудничать друг с другом. Ряд заинтересованных неправительственных организаций считает, что их предложения или материалы не принимаются во внимание. С другой стороны, исполнители проектов также считают, что эти неправительственные организации заинтересованы в срыве Олимпиады, а не в конструктивном диалоге. По мнению делегации (ЮНЕП), нежелание вступать в диалог или даже прислушаться друг к другу имеется у обеих сторон", - говорится в докладе ЮНЕП.

СМИ: рекомендации ООН вряд ли будут исполнены

В своем докладе ЮНЕП выдало ряд рекомендаций для организаторов сочинской Олимпиады. Они, в частности, предусматривают создание новых заповедных зон на побережье Черного моря и расширение Национального парка в Сочи. По мнению экспертов ООН, эти места могут стать новым домом для мигрирующих птиц, которые не смогут вернуться на привычные места из-за Олимпиады.

Как пишет GZT.ru, пока непонятно, будут ли эти рекомендации воплощены на практике. Отметим, что генплан развития города, единогласно утвержденный городским собранием Сочи в 2009 году, предусматривает застройку парка. Поэтому о каком-то возможно расширении заповедника говорить, очевидно, не приходится.

Есть вероятность того, что этот доклад будет также рассмотрен Общественным советом по подготовке зимних Олимпийских игр, который соберется в Сочи 16 марта, отмечает издание.