Глава и владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров готов ради партии "Правое дело" оставить бизнес, который сделал его одним из самых богатых людей России
Reuters
 
 
 
Если его кандидатуру утвердят в качестве главы партии на июньском съезде, то он намерен обеспечить "Правому делу" второе место в Госдуме по результатам парламентских выборов
Правое дело
 
 
 
Прохоров уверен, что социальная база для продвижения правых идей в России имеется
Правое дело

Глава и владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров готов ради партии "Правое дело" оставить бизнес, который сделал его одним из самых богатых людей России. Если его кандидатуру утвердят в качестве главы партии на июньском съезде, то он намерен обеспечить "Правому делу" второе место в Госдуме по результатам парламентских выборов.

Ранее в понедельник в интервью нескольким СМИ Прохоров, наконец, подтвердил свое намерение возглавить партию. В беседе с "Интерфаксом" он признался, что мысль о том, что необходимо активно проводить в жизнь правые идеи, родилась в ходе работы в РСПП над проектом нового Трудового кодекса.

"Я увидел, что оппоненты говорят лозунгами, не предлагая, по сути, взамен ничего конструктивного, - сказал Прохоров. - Мои близкие знакомые, которые участвовали в дискуссиях по поводу Трудового кодекса, спросили меня: если не ты (возглавишь "Правое дело"), то кто?"

- Прохоров: Немцов мне друг, но политические взгляды у нас разные
- Эксперты иронизируют: "Ну вот, "Ё-партия" образуется"
- СМИ вычислили, кто может возглавить предвыборный штаб Путина

После этого бизнесмен посоветовался с "хорошо информированными людьми, которые не работают ни в администрации президента, ни в правительстве, но которые хорошо представляют суть вопроса, перипетии политической жизни, проблемы, с которой сталкиваются активные политики". "И я решил, что должен попробовать взяться за этот проект", - заявил Прохоров.

По поводу конкретных предложений Прохоров позвонил члену федерального совета партии "Правое дело" Борису Надеждину и сказал: "Если партия заинтересована в том, чтобы я возглавил этот проект, я к этому готов". "Ни с кем из администрации президента по вопросу о том, чтобы возглавить партию, я не общался", - подчеркнул Прохоров.

Прохоров уверен, что социальная база для продвижения правых идей в России имеется. "Нужно большое поле вменяемых содержательных людей, и таких у нас уже очень много - это и учителя, и инженеры, и бизнесмены, и представители других профессий. Они хотят жить здесь, в России, и чтобы жизнь у них была нормальной и достойной", - заявил собеседник агентства.

"Эту партию ждет большое количество ярлыков, начиная от "партии олигархов" до "кремлевского проекта"... Надо объяснять, что это - партия здравого смысла", - сказал Прохоров, пообещав со временем обнародовать детальную программу.

Эксперты иронизируют: "Ну вот, "Ё-партия" образуется"

Между тем эксперты действительно уже начали иронизировать над возможным выбором Прохорова в качестве главы партии, проявив даже больше изобретательности в эпитетах, чем предполагал сам олигарх.

"Ну вот, "Ё-партия" образуется", - пошутила руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН и с недавних пор член "Единой России" Ольга Крыштановская, проведя параллель между политическим проектом олигарха и созданной под его руководством маркой машин "Ё-мобиль" (над которой, кстати, иронизировал потенциальный конкурент Прохорова на выборах - премьер Владимир Путин, - прим. NEWSru.com.)

"Конечно, безобразие, что на правом фланге у нас постоянная склока и отсутствие лидеров, которые могли бы собрать людей... разделяющих демократические, либеральные идеи... Давно уже ждет "Правое дело" лидера. Но не получается изнутри родить - значит, надо приглашать извне", - заявила эксперт в интервью GZT.ru.

По мнению Крыштановской, увеличить политический вес "Правого дела" мог бы президент Дмитрий Медведев. Однако, считает она, произойдет это не раньше прохождения партии в Госдуму. "Только при условии, если она действительно станет современной партией, получит фракцию в парламенте и начнется позитивная динамика. Тогда возможно, что и Дмитрий Медведев заинтересуется вопросом. Тем более, что он говорил о том, что наши лидеры должны постепенно становиться партийными, опираться на конкретные политические структуры", - заявила она.

Напомним, Михаил Прохоров также является главой Союза биатлонистов России и владельцем баскетбольного клуба "Нью-Джерси Нетс".

Прохоров: Немцов мне друг, но политические взгляды у нас разные

Отношение будущего "олигарха в политике", который готов возглавить "Правое дело", к оппозиции неоднозначное. С одной стороны, он в одном из радиоинтервью называл оппозиционера, сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы Бориса Немцова своим другом, отмечает Reuters. С другой - на вопрос, готов ли он объединиться с ним и другими внесистемными оппозиционерами на выборах, отвечать отказался и добавил: "Но у нас разные взгляды политические".

Экс-премьер, а теперь один из активистов оппозиции Михаил Касьянов сказал на радио "Коммерсант FM", что считает попытки оживить "Правое дело" имитацией политической конкуренции для вождения за нос Запада. "Это не конкуренция. Это - замусоривание пространства демократического", - сказал он.

Он назвал Прохорова несамостоятельным политиком. "Все промышленники и банкиры обязаны финансировать власть: кто-то финансирует "нашистов", кто-то "Единую Россию"", - сказал Касьянов, признав, что прогнозирует уход "небольшой части" финансирующих его движение предпринимателей к прохоровской партии.

Прохоров уже не раз проявлял готовность помочь деньгами проектам, разрабатываемым с участием государства, и финансировал летний лагерь на Селигере, ежегодно собирающий десятки тысяч молодых прокремлевских патриотов. Но, что примечательно, в качестве формального политика, готового оставить свой бизнес, Прохоров заявляет о себе впервые.