В Москве скончался Виктор Суходрев - личный переводчик советских партийно-государственных руководителей Никиты Хрущева и Леонида Брежнева
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин

В Москве скончался Виктор Суходрев - личный переводчик советских партийно-государственных руководителей Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил его сын Александр Липницкий.

Причины смерти он не уточнил. Прощание состоится предварительно в понедельник. Где - будет объявлено позже.

Суходрев работал также с Михаилом Горбачевым, Алексеем Косыгиным, Андреем Громыко, Анастасом Микояном и другими лидерами Советского Союза. Сам Виктор Михайлович признавался, что труднее всего было переводить Хрущева - его речь изобиловала прибаутками, пословицами и шутками.

В постсоветское время, выступая с историями о советском руководстве, Суходрев, рассказывал, как сложно было перевести знаменитое хрущевское "кузькина мать", когда Никсон открывал выставку в Сокольниках, сообщает радиостанция "Серебряный дождь".

Журналисты именовали Суходрева "зубром перевода", "генеральным толмачом", а также "английским голосом советских вождей". Его коллеги говорили, что в переводе Суходрева все советские руководители звучали гораздо образованнее, благороднее, а порой и умнее, передает Life News.

Однако сам Виктор Михайлович предпочитал называть себя сдержанно и со вкусом "человеком посередине" - по долгу службы он был обязан находиться не далее чем в метре от руководителя некогда великой страны, и потому постоянно попадал в объективы телекамер.

Суходрев родился 12 декабря 1932 года. В 1956 году окончил Военный институт иностранных языков в Москве, где учился на французском отделении. В 1980-е годы он работал в МИД СССР в должности заместителя завотделом США и Канады. Суходрев также был специальным помощником генерального секретаря ООН, передает "Интерфакс".

В 2012 году Суходрев стал лауреатом ежегодной Национальной премии "Переводчик года" за выдающийся вклад в укрепление международного авторитета страны и высокие достижения в профессиональной деятельности. Известный переводчик скончался на 82-м году жизни.