ЦИК Якутии намерен опротестовать в Верховном суде РФ решение Верховного суда Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комиссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Регистрация Штырова была отменена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Постановление об отмене его регистрации может стать предметом рассмотрения в Верховном суде России
Архив NTVRU.com

ЦИК Якутии намерен опротестовать в Верховном суде РФ решение Верховного суда Якутии об отмене регистрации кандидата на пост президента республики Вячеслава Штырова, который является главой компании "АлРоСа".

Как сообщили "Интерфаксу" в ЦИК, соответствующее решение было принято сегодня на заседании комиссии. Председатель ЦИК Владимир Михайлов заявил, что решение об отмене регистрации Штырова "неадекватно ситуации" и нарушает избирательные права жителей республики.

По его мнению, якутский суд не имел права игнорировать судебный прецедент 1999 года. Тогда по аналогичной жалобе о нарушении сроков регистрации кандидатов в депутаты Госдумы Верховный суд страны определил, что отклонения на сутки вперед или назад от нормы, установленной законом, не наносят серьезного ущерба избирательным правам граждан.

Регистрация Штырова была отменена в связи с тем, что он сдал в республиканский ЦИК документы для регистрации на сутки позже предельного срока.

Как сообщает "ГаЗеТа", решение Верховного суда Якутии было принято по иску жителя поселка Нижний Бестях Александра Леонова.

Выборы в Якутии пройдут 23 декабря. Регистрация прекращается за 60 дней до них. Леонов подсчитал, что час пробил 23 октября в 24:00. ЦИК Якутии полагал иначе: последним днем регистрации было 24 октября. Именно тогда и зарегистрировался Штыров.

Однако после вынесения вердикта ВС Якутии у Штырова неожиданно нашлись защитники в Москве. Глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил, что "сроки сдачи подписных листов утверждены Центризбиркомом Якутии, и их никто не отменял. Ни Штыров, ни другие кандидаты, сдавшие документы 24 октября, ничего не нарушили".

На вопрос, как же теперь решится судьба кандидата Штырова, Вешняков ответил, что постановление об отмене его регистрации может стать предметом рассмотрения в Верховном суде России.

Решение Верховного суда Якутии полностью нарушило сценарий предвыборной кампании, выстроенный первыми политиками республики. Собственно говоря, как пишет "ГаЗеТа", сценариев было три. Первый: если Николаев остается в предвыборной гонке, то накануне 23 декабря Штыров торжественно объявляет о своем отказе от участия в выборах в пользу действующего президента Якутии. Второй: если впереди забрезжит второй тур, то в него выходят и Штыров, и Николаев, тогда Штыров опять же уступает место Николаеву.

Третий: если Николаеву не разрешают баллотироваться, он автоматически объявляет своим преемником Штырова.