В Центризбиркоме РФ не видят нарушений в размещении в красноярской гимназии плакатов партии "Единая Россия", которые разрисовал 15-летний ученик
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Про школы в законодательстве ничего специально не оговорено", - ответила Гришина на вопрос, является ли нарушением появление партийных плакатов в школе
ЦИК РФ
 
 
 
Напомним, накануне, комментируя инцидент, вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в интернет запись своего разговора с директором гимназии по поводу порчи плакатов "Единой России", "во
varfolomeev.livejournal.com

В Центризбиркоме РФ не видят нарушений в размещении в красноярской гимназии плакатов партии "Единая Россия", которые разрисовал 15-летний ученик, передает "Интерфакс".

"В соответствии с законодательством, плакаты размещаются с согласия собственника, владельца. Для государственных и муниципальных учреждений требуется также равный доступ всех партий, зарегистрировавших списки", - сказала агентству член ЦИК Майя Гришина, курирующая вопросы соблюдения избирательного законодательства.

"Про школы в законодательстве ничего специально не оговорено", - ответила Гришина на вопрос, является ли нарушением появление партийных плакатов в школе.

По ее словам, в ЦИК жалоб в связи с инцидентом в красноярской гимназии не поступало.

Между тем, независимые правозащитники призвали провести проверку российских школ после инцидента в красноярской гимназии.

"Это не первый случай, когда в учебных заведениях ведется незаконная агитация. Директор школы не просто неправ. Появление плакатов в школе - нарушение закона", - сказал агентству в среду заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц. "Голос" - российская неправительственная организация, которая ведет мониторинг нарушений на выборах.

"Власти должны отреагировать на инцидент в красноярской школе. Но они должны повлиять не на школьника, а разобраться с директором школы, который допустил незаконное размещение агитационных материалов", - сообщил он.

Напомним, накануне, комментируя инцидент, вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в интернет запись своего разговора с директором гимназии по поводу порчи плакатов "Единой России", "воинствующим невежеством и подлостью". В то же время он назвал тон общения директора с учеником "перегибом на местах", приводя в пример уже не Ленина, а Иосифа Сталина: "И.В. Сталин 2 марта 1930 года в своей статье "Головокружение от успехов" впервые употребил такой термин - "перегибы на местах". Мне кажется, лучше не скажешь и по этому поводу".

Напомним, ученик гимназии N3 в Октябрьском районе Красноярска Матвей Цивинюк опубликовал 12 ноября в интернете видеозапись своего разговора с директором Александрой Прониной. В ролике Пронина отчитывает гимназиста за порчу плакатов с изображениями кандидатов от партии власти и обещает сообщить в полицию, если он продолжит делать это. Директор в своей речи, в частности, упоминает Владимира Ленина, "исключенного из гимназии и Казанского университета".

Блоггеры нашли видео 2010 года с школьной агитацией за ЕР

"Дорогие первоклассники, "Единая Россия" поздравляет вас с 1 сентября. Вы вступаете в удивительную страну... Ребята, а вы знаете, что такое "Единая Россия"? Не знаете. Так вот, "Единая Россия" - это есть такая партия. Когда вы подрастете, то, я думаю, тоже станете членами этой партии", - говорит учительница на видео, размещенном в блоге писателя и общественного деятеля Олега Козырева.

Правда, другие блоггеры обнаружили, что исходное видео в YouTube появилось еще год назад.

Напомним, накануне известный блоггер Андрей Мальгин написал о конкурсе детского рисунка под названием "Дед Мороз - Единоросс", который прошел в Курске. Правда, конкурс с таким названием проводился в городе год назад, а достоверной информации о повторном мероприятии в этом году так и не поступило.