В Следственном комитете опровергли сообщения о возможных новых фигурантах уголовного дела экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следственным комитетом РФ расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева
Global Look Press
 
 
 
Нами официально было заявлено, что в уголовном деле один фигурант и один эпизод
Архив NEWSru.com

В Следственном комитете опровергли сообщения о возможных новых фигурантах уголовного дела в отношении экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. С заявлением об этом выступила на сайте ведомства исполняющая обязанности управления взаимодействия СК со СМИ Светлана Петренко.

"Следственным комитетом РФ расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Всю возможную и вполне исчерпывающую на данной стадии информацию мы обнародовали", - говорится в заявлении ведомства.

"Нами официально было заявлено, что в уголовном деле один фигурант и один эпизод. Вся иная информация о способах совершения преступления, количестве фигурантов и эпизодов, оперативно-разыскных мероприятиях и сроках разработки не соответствует действительности и целиком находится на совести тех изданий, которые используют недобросовестные, неосведомленные и некомпетентные источники", - подчеркнула представитель СК.

- Защита Улюкаева обжалует решение суда о домашнем аресте

О том, что Улюкаев был не единственным высокопоставленным чиновником, которого разрабатывали правоохранительные органы, написала со ссылкой на осведомленный источник в силовых структурах газета "Ведомости". По ее данным, мишенями "разработки" также стали вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, а также директор департамента Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощница первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Марина Романова.

РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что в деле в ближайшее время могут появиться до семи фигурантов. "Такие преступные схемы не делаются "в одного". Пока речь идет о том, что могут быть привлечены до семи новых лиц", - сказал источник.

Источник "Интерфакса" также подтвердил, что в деле "в ближайшее время" появятся новые фигуранты, следствие ведет над этим "кропотливую работу" и точку в этом деле ставить еще рано.

РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству ФСБ, сообщало, что под ударом могут оказаться министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Аркадий Дворкович. Агентство также цитировало источник, близкий к Кремлю, который указывал, что Шувалов и Дворкович - "старые оппоненты" главы "Роснефти" Игоря Сечина, поддерживавшие Улюкаева. "Задержать министра - это вызов системным старым элитам. Вызов всем, кто не в ближнем круге, и явное изменение правил игры", - сказал источник.

Министр Улюкаев был задержан поздно вечером 14 ноября при получении взятки в два миллиона долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям "Роснефти".

При этом компанией Игоря Сечина, в офисе которой якобы получил взятку глава Минэкономразвития, следствие не заинтересовалось, а разработка министра проходила при непосредственном участии главы службы безопасности "Роснефти" Олега Феокистова.

15 ноября президент Владимир Путин отправил Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия, а на его место был временно назначен замминистра Евгений Елин. Басманный районный суд Москвы посадил экс-министра на два месяца под домашний арест.