Пресса узнала о решающей роли президента РФ Владимира Путина в назначении Андрея Турчака временно исполняющим обязанности секретаря генсовета "Единой России" после его недавнего ухода с поста губернатора Псковской области в рамках масштабной ротации глав регионов
Пресс-служба Президента России

Пресса узнала о решающей роли президента РФ Владимира Путина в назначении Андрея Турчака временно исполняющим обязанности секретаря генсовета "Единой России" после его недавнего ухода с поста губернатора Псковской области в рамках масштабной ротации глав регионов. Как выяснили журналисты, кадровые перестановки повысили шансы партии власти на выдвижение действующего российского лидера на новый срок.

Как рассказал "Ведомостям" источник в "Единой России", окончательное решение о новом назначении Турчака принимал Путин. Был также вариант совмещения Сергеем Неверовым, который ранее занимал пост секретаря генсовета, а 9 октября возглавил фракцию единороссов в Госдуме, этих двух постов, но президент его отверг. По словам близкого к Кремлю источника, Путин всегда сам принимает решения по таким ключевым вопросам.

Собеседники издания назвали Турчака "сыном человека Путина", который будет ориентироваться на руководство администрации президента, в частности, на замглавы АП Сергея Кириенко, год назад сменившего на этом посту Вячеслава Володина, ставшего спикером Госдумы РФ. По словам источников в нижней палате, у Володина хорошие отношения с Турчаком, поэтому серьезные конфликты из-за назначения маловероятны.

Как рассказал близкий к Кремлю источник, надвигающиеся президентские выборы 2018 года станут первым тестом для Турчака. По его словам, "Единая Россия" будет активно задействована в этой кампании. Причем кадровые перестановки повышают шансы на то, что Путин выдвинется именно от партии власти, подчеркнули собеседники издания.

Ранее эксперты высказывали предположения по поводу будущего Турчака в российской политике уже после выборов президента - 2018. Экономист Дмитрий Травин предположил, что чиновник будет назначен главой правительства.

На минувшей неделе СМИ сообщили, что Путин, предположительно, объявит о своих планах переизбираться на новый срок во время ежегодного послания Федеральному собранию, которое, вероятно, состоится в декабре этого года. При этом отмечалось, что на выборы он пойдет как самовыдвиженец.

Об отставке Турчака с поста губернатора Псковской области стало известно 12 октября. В тот же день Медведев назначил его исполняющим обязанности секретаря генсовета "Единой России".

Журналист Олег Кашин считает, что заказчиком его избиения в 2010 году был Турчак. Об этом еще в 2015 году на допросе рассказал предполагаемый исполнитель преступления Данила Веселов. Сам Турчак отвергает все обвинения в свой адрес и называет распространение сведений о его возможной причастности к нападению провокацией.

Путин после отставки Турчака назначил губернатором Псковской области 42-летнего Михаила Ведерникова, занимавшего пост заместителя полномочного представителя главы государства в Северо-Западном федеральном округе. Позже выяснилось, что чиновника в 2005 году задерживали по подозрению в похищении человека. Новость породила множество острот на тему того, что смена оказалась "достойной".