СМИ: Путин объявит об участии в выборах во время послания к Федеральному Собранию
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил изданию, что пока не слышал о таком сценарии выдвижения Путина. "Он еще не объявлял о своем решении, да и даты послания пока нет", - подчеркнул он
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин, предположительно, объявит о своих планах переизбираться на новый срок во время ежегодного послания Федеральному собранию, которое, вероятно, состоится в декабре этого года. Об этом "Медузе" сообщил источник, близкий к руководству "Единой России", который подчеркнул, что такой вариант, по мнению партийных и кремлевских чиновников, является наиболее подходящим.

По информации издания, Путин пойдет на выборы главы государства, которые запланированы на 18 марта 2018 года, как самовыдвиженец, отражая "общественный консенсус". "Послание - это, по сути, публикация президентской программы", - пояснил осведомленный источник журналистов.

"Все будет максимально стандартно - в своем послании Федеральному собранию Путин объявит о выдвижении и заявит о базовых смыслах своей программы", - продолжил он. При этом собеседник признал, что на данный момент никакой яркой "идеологической базы под этот консервативный сценарий не создано".

- "Мне все интересно": Собчак впервые не стала опровергать возможное участие в выборах президента

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил изданию, что пока не слышал о таком сценарии выдвижения Путина. "Он еще не объявлял о своем решении, да и даты послания пока нет", - подчеркнул он.

Отметим, что почти две трети россиян (64%), намеренных участвовать в выборах президента - 2018, готовы поддержать действующего главу государства. По данным "Левада-Центра", рейтинг Путина за месяц укрепился на 4 процентных пункта.

Еще 28% респондентов не определились, за кого они будут голосовать. Остальные намерены отдать голоса за других кандидатов: по 2% - за лидеров ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова, 1% - за оппозиционера Алексея Навального.

При этом если Путин не пойдет на выборы в качестве кандидата, то главным претендентом на пост станет Дмитрий Медведев, за которого в этом случае готовы проголосовать 8% респондентов. Более половины россиян не видят альтернативы Путину: 55% респондентов затруднились сказать, за кого проголосуют, если действующий президент откажется от участия в выборах.

Путин пока официально не объявлял о своем выдвижении в качестве кандидата. Летом, отвечая на просьбу бурятских погорельцев, он обещал "подумать" об этом. На прошлой неделе на пленарном заседании в рамках форума "Российская энергетическая неделя" Путин вновь заявил, что еще не решил, будет ли он баллотироваться.

Тогда же он добавил, что президентская кампания может быть объявлена "в конце ноября - начале декабря". Впрочем, некоторые СМИ считают, что неофициально избирательная кампания Путина уже началась. На Западе не сомневаются, что Путин не только выдвинется кандидатом, но и победит.

Накануне, 9 октября, сообщалось, что к Путину начали обращаться с депутатскими петициями с просьбой пойти на новый срок из-за "угрозы распада общества". Впрочем, есть и те, кто призывает Путина в следующем году "уйти с высоко поднятой головой". Эксперты даже составили рейтинг политиков, которые теоретически могли бы сменить Путина на посту президента РФ. В тройку лидеров списка вошли премьер-министр Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.