Спикер Мосгордумы выходит из СПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Московской городской думы Владимир Платонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Платонов и Москвин-Тарханов выйдут из СПС, то в законодательном собрании столицы останутся только 4 депутата от этой партии
Архив NTVRU.com

Спикер Московской городской думы Владимир Платонов направил письмо главе московского городского отделения "Союза правых сил" (СПС) Эдуарду Воробьеву, в котором заявил о намерении выйти из партии.

В письме Платонова говорится, что руководство городского отделения в ультимативной форме, под угрозой исключения из СПС потребовало от депутатов, прошедших в столичное законодательное собрание от этой партии, создать свою фракцию в гордуме.

"Я всегда был приверженцем демократических убеждений. Именно поэтому я стал членом партии СПС - я считал, что это партия, основанная на демократических принципах. Однако полученный ультиматум с требованием под угрозой исключения из партии войти в создаваемую в Московской городской думе фракцию убедил меня в обратном. Я не могу согласиться с позицией руководства партии. Я считаю, что подобная диктатура в демократической организации недопустима", - говорится в письме Платонова.

По словам спикера, будучи не в силах поступиться собственными принципами, он "принял решение в пользу своих избирателей, чтобы не допустить в Московской городской думе надуманной политической борьбы".

"Оставаясь приверженцем демократических принципов, я в то же время не вижу для себя возможности оставаться членом партии СПС. Прошу считать мое письмо официальным заявлением о выходе из рядов "Союза правых сил", - сообщает Платонов.

Источники "Интерфакса" в Мосгордуме сообщили, что аналогичное письмо направил другой депутат от СПС Михаил Москвин-Тарханов.

Согласно регламенту для создания фракции в городской думе необходимо пять человек. Если Платонов и Москвин-Тарханов выйдут из СПС, то в законодательном собрании столицы останутся только четыре депутата от этой партии.

Владимир Михайлович Платонов родился в 1954 году. Окончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Кандидат юридических наук. Советник юстиции. Перед избранием в Мосгордуму занимался частной юридической практикой. Депутатом городской думы избран в 1993 году, после этого трижды переизбирался на этот пост. С 1994 года является председателем законодательного собрания столицы.