Новоизбранный и вступивший в должность мэр Москвы Сергей Собянин выступил на юбилейном форуме дискуссионного клуба "Валдай", ответив на вопросы о прошедших выборах и своих политических планах
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Касательно явки на московских выборах, которая составила всего 32,07%, Собянин отметил, что это - большая явка для региональных выборов
Global Look Press
 
 
 
На выборах мэра Москвы, которые прошли 8 сентября, Сергей Собянин выиграл в первом туре, получив 51,37% голосов избирателей
Global Look Press

Новоизбранный и вступивший в должность мэр Москвы Сергей Собянин выступил на юбилейном форуме дискуссионного клуба "Валдай", ответив на вопросы о прошедших выборах и своих политических планах. Выступление столичного градоначальника на десятом "Валдае" некоторых удивило: "Реальный Собянин реально отличается в лучшую сторону от того образа, который есть".

Один из вопросов, на который пришлось отвечать Собянину, - почему он не стал участвовать в дебатах кандидатов в мэры Москвы. Градоначальник заявил, что имело бы смысл вступать в полемику, если бы оппонентов было двое. В реальности же соперников у Собянина было пять, поэтому участие в дебатах вряд ли "что-то дало бы", цитирует РИА "Новости".

- Съехавшиеся на Валдай эксперты объявили состоявшейся глобализацию и оценили роль России в мире
- Участники "Валдая" беспрецедентного масштаба: от Владимира Путина до Евгения Ройзмана
- Ройзман удивляет: приехал один, помирился с Куйвашевым

"Мне кажется, я сделал правильно, не участвуя в дебатах", - подчеркнул Собянин, добавив, что, на его взгляд, программы его оппонентов никакой конкретики в себе не несли: проблемы назывались правильно, но звучали скорее как политические лозунги.

Касательно явки на московских выборах, которая составила всего 32,07%, Собянин отметил, что это большая явка для региональных выборов: "Такой уровень говорит о честности выборов". Мэр поинтересовался у иностранных гостей форума, проходят ли у них аналогичные выборы с большей явкой. Никто на вопрос не ответил, отмечает РИА "Новости".

Собянин также прокомментировал слухи, что он якобы может стать следующим президентом России. "Не буду", - ответил столичный градоначальник на вопрос, собирается ли он баллотироваться в президенты. Как уточняет РИА "Новости", такие прогнозы якобы делали некоторые эксперты.

Тем не менее, отвечая на вопрос о столь важной для Москвы темы миграционной политики, Сергей Собянин выступил не с региональной, а с федеральной инициативой: "Думаю, что может быть постепенно переход к визовому режиму, даже с кем мы подписали соглашение о безвизовом режиме - со странами, где наблюдаются проблемы. Пусть даже как временная санкция".

"Реальный Собянин реально отличается в лучшую сторону"

Выступление Собянина на "Валдае" приятно удивило политолога Центра глобальных интересов в Вашингтоне, члена клуба Николая Злобина. "Реальный Собянин реально отличается в лучшую сторону от того образа, который был сформирован в результате предвыборной компании", - убедился Злобин.

"Он политик, а не просто хозяйственник. (...)У него есть харизма, есть мощь и внутренний стержень", - отметил политолог.

Вероятно, почувствовать на себе харизму и увидеть политический потенциал Собянина было политологу особенно странно после того, как Владимир Путин охарактеризовал новоизбранного мэра на инаугурации градоначальника. "Я знаю Сергея Семеновича очень давно. Он напрочь лишен и всякого чванства и зазнайства. Это очень конкретный, деловой, очень спокойный человек. Он, может быть, не создан для крупных политических кампаний. Он не Робеспьер. Он не любит выступать и не умеет даже, наверное, выступать публично и на трибунах", - сказал тогда Путин.

На выборах мэра Москвы, которые прошли 8 сентября, Сергей Собянин выиграл в первом туре, получив 51,37% голосов избирателей. Второе место занял кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный с результатом 27,24%. При этом оппозиционер не признает победу Собянина и настаивает на нечестности обретения оппонентов лишних 1,5%, лишивших москвичей второго тура. Навальный обратился с сотнями исков в суды и даже требовал отложить инаугурацию Сергея Собянина, но получил отказ.

Ройзман удивляет: приехал один, помирился с Куйвашевым

В форуме с первого дня принял участие Евгений Ройзман - недавно избранный мэр Екатеринбурга. Ожидалось, что он прибудет вместе со своей подругой Аксаной Пановой, бывшей шеф-редактором URA.ru и нынешней руководительницей Znak.com. Однако журналистку задержали в Екатеринбурге судебные заседания - Панова обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Участие Ройзмана в форуме оказалось заметным событием, отмечает "Дождь". Новый мэр "показал, как умеет забывать обиды": он прилюдно в знак примирения предложил пожать руку Евгению Куйвашеву. Губернатор согласился и прокомментировал: "Исторический момент".

Стоит отметить, что ближайший соратник Ройзмана Михаил Прохоров ранее прямо связывал проблемы, которые возникали у кандидата в мэры Екатеринбурга с разладом в отношениях Ройзмана и Куйвашева. сеть версия, что уральские политики поссорились из-за Аксаны Пановой, которая отказала во взаимности губернатору Куйвашеву.

Отметим, впрочем, что Ройзман в интервью The Guardian ранее заявлял, что не считает себя противником Путина и оппозиционером. Кроме того, сам Ройзман признавался, что на выборы его заставили идти многочисленные уголовные дела и против него, и против Пановой, и против других его соратников, отмечает "Дождь". При этом он не может с уверенностью сказать, что на новой должности его давление на него ослабнет.

Участники "Валдая" беспрецедентного масштаба: от Владимира Путина до Евгения Ройзмана

Десятое заседание международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященное теме "Многообразие России для современного мира", пройдет в особом формате: юбилейное заседание клуба станет и самым масштабным по количеству и составу участников. В дискуссиях примут участие губернаторы Приморья и Свердловской области Владимир Миклушевский и Евгений Куйвашев, мэры Москвы и Екатеринбурга Сергей Собянин и Евгений Ройзман, писатель Александр Проханов. Также ожидается участие руководителя администрации Кремля Сергея Иванова и его первого заместителя по внутренней политике Вячеслава Володина.

18 сентября на форуме пройдет, вероятно, самое яркое собятие: экспертам нанесет визит Владимир Путин. Однако приглашенные оппозиционеры Геннадий Гудков, Илья Пономарев, Владимир Рыжков с ним не встретятся. Судя по пояснениям пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, оппозиционеры не вписываются в формат встречи с Владимиром Путиным, так как "во встрече с президентом как правило участвуют сами члены Валдайского клуба и приглашенные специалисты по России".

На форуме также выступит Ксения Собчак. Ранее стало известно, что Алексей Навальный в заседании клуба участвовать не будет.