Артист Московского художественного театра Михаил Трухин призвал Матвиенко уйти в отставку из-за сугробов и гибели девочки на санках
Russian Look
 
 
 
Первая трагедия во дворе жилого дома. По словам очевидцев, родители везли девочку на санках, когда водитель мусоровоза, не заметивший людей на повороте, наехал на пешеходов. Санки попали под заднее колесо машины. Девочка скончалась на месте
Пятый канал
 
 
 
Полутора часами позже беда настигла известного врача-кардиолога Ирину Ганелину. Женщину сбила снегоуборочная машина
Пятый канал
 
 
 
Пострадавшая от полученных травм скончалась на месте происшествия
Пятый канал

Артист Московского художественного театра Михаил Трухин, широко известный благодаря роли лейтенанта Волкова в сериале "Менты", обратился через газету "Московский комсомолец" с открытым письмом к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и призвал ее уйти в отставку. Актер попросил губернатора передать город человеку, который сможет наладить работу коммунальных служб, или же лично заняться уборкой улиц. Трухин обвиняет губернатора в том, что жители города гибнут из-за неправильно организованной уборки улиц.

"В среду в Санкт-Петербурге, в обыкновенном питерском дворе в Невском районе среди бела дня произошла страшная трагедия. Мусоровоз переехал двухлетнюю девочку, которую родители везли на санках. Можно списать это на несчастный случай, на "злой рок", и прочую ерунду, которая уже не имеет никакого отношения к погибшему ребенку. Но правда в том, что питерские дворы и улицы уже вторую зиму представляют из себя ад. Ад, где люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части", - говорится в письме.

Трагедии удалось бы избежать, считает Трухин, если бы Матвиенко извлекла урок из предыдущей зимы, когда в городе не оказалось в достаточном количестве снегоуборочной техники.

"В прошлом году, судя по Вашим утверждениям, вся снегоуборочная техника "вышла из строя" - наверное, так оно и есть. Ни одной снегоуборочной машины в Санкт-Петербурге прошлой зимой я не видел. Последний раз я был в Питере 13-го и 14-го декабря этого года. Сосульки 6 (!) -метровой длины висели на каждом (!) доме на Невском проспекте (!) и на прилегающих улицах, на всех, без исключения, домах... О других районах и говорить не стоит. Ни в один двор невозможно въехать, все въезды завалены снегом. По этим улицам, Валентина Ивановна, ходят в школу наши дети. По ним ходят старики в булочную".

"Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна. Посмотрите в глаза родителям этой девочки, которой уже нет и не будет никогда. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками", - пишет Трухин.

Трухин считает, что сейчас вид Северной столицы напоминает кадры кинохроники блокадного Ленинграда. "Мне стыдно смотреть в глаза иностранных туристов, которые, спотыкаясь и падая, преодолевают центральные улицы города, как на войне, по проезжей части, между потоками машин, потому что тротуары и пешеходные переходы завалены снегом. А ведь они приехали в "культурную столицу России". До дома Пушкина на Мойке и до Спаса на Крови им не добраться - транспорта такого нет, а пешком опасно", - цитирует обращение РИА "Новости".

По мнению актера, ни в одной цивилизованной стране власть не предлагала населению самостоятельно чистить улицы и дворы лопатами, как это было в Санкт-Петербурге после сильных снегопадов в прошлом году.

Напомним, 15 декабря в Петербурге произошли сразу два трагических случая: под колесами уборочных машин погибли ребенок и знаменитый врач. Первая трагедия произошла около 9 часов утра во дворе жилого дома на проспекте Большевиков в Невском районе. По словам очевидцев, родители везли девочку на санках, когда водитель мусоровоза, не заметивший людей на повороте, наехал на пешеходов. Санки попали под заднее колесо машины. Девочка скончалась на месте.

Полутора часами позже беда настигла известного врача-кардиолога Ирину Ганелину. Женщину сбила снегоуборочная машина. Пострадавшая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

После кончины кардиолога Ганелиной городские власти пообещали провести расследование причин трагедий. Вице-губернатор Алексей Сергеев дал жесткое указание всем службам, отвечающим за уборку города, обеспечить соблюдение всех правил безопасности.

Матвиенко пыталась воздействовать на чиновников

Нельзя сказать, что Валентина Матвиенко была равнодушна к проблемам горожан, вызванным снежными завалами. В середине января она обидной фразой призвала коммунальщиков к порядку: "Не способны работать - пусть носки вяжут".

Она массово увольняла подчиненных за нерадивость. Но, например, первый заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству городской администрации Борис Черняшенко ответил на обвинения, что администрация выделила на уборку снега лишь 30% от необходимых средств.

После того как в городе расстреляли снегоуборочный трактор и его водителя, коммунальщики стали проявлять больше служебного рвения. Однако жалоб меньше не стало: теперь автовладельцы и их транспортные средства подвергались "бомбардировке" снегом и сосульками, которые летели с крыш. Причем часто дворники выполняли свою работу, нанося урон прицельно и не стесняясь свидетелей с видеокамерами.

Наконец, в начале марта такая бесшабашная борьба со стихией обернулась трагикомическим курьезом, когда сотрудники и клиенты турагентства оказались на 7 часов в снежном плену, поскольку дворники завалили вход в офис мини-лавиной.