Корреспондент телеканала "Звезда" Евгений Давыдов, освобожденный накануне из плена на Украине, по результатам прохождения медицинского освидетельствования госпитализирован с диагнозом "разрыв барабанной перепонки уха от удара"
ТК "Звезда"
 
 
 
Врачи выявили у Давыдова нарушение слуха, которое в ходе дальнейшего, углубленного, медицинского исследования было диагностировано как "разрыв барабанной перепонки уха от удара"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны 14 июня украинскими силовиками в Днепропетровской области
Телеканал "Звезда"

Корреспондент телеканала "Звезда" Евгений Давыдов, освобожденный накануне из плена на Украине, по результатам прохождения медицинского освидетельствования госпитализирован с диагнозом "разрыв барабанной перепонки уха от удара". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель Главного военно-клинического госпиталя имени Н. Бурденко.

По его данным, врачи выявили у Давыдова нарушение слуха, которое в ходе дальнейшего, углубленного, медицинского исследования было диагностировано как "разрыв барабанной перепонки уха от удара".

Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны 14 июня украинскими силовиками в Днепропетровской области. В понедельник, 16 июня, журналистов передали помощнику военно-морского атташе РФ Эдуарду Белашеву. Вечером того же дня сотрудники телеканала прибыли в Москву. Вскоре после прилета их увезла "Скорая помощь".

В ходе пресс-конференции Евгений Давыдов заявил, что не слышит левым ухом. По его словам, потеря слуха произошла от нанесенных ему ударов во время допроса на Украине.

Как сообщил представитель госпиталя, в ходе осмотра у обоих журналистов также были "зафиксированы множественные гематомы по всему телу и сильный стресс".

В настоящее время Давыдову оказывается вся необходимая медицинская и лечебная помощь врачами госпиталя им. Н. Бурденко", - заверил собеседник.

Ранее сообщалось, что во время процедуры передачи журналистов российской стороне врач Днепропетровского областного медицинского центра отметил, что молодые люди при медосмотре о жалобах на состояние здоровья не говорили, повреждений на их телах не обнаружено. "Данные повреждения у молодых людей ("синяки под глазами", как передавал "Интерфакс") относятся к повреждениям пяти-шести-дневной давности", - сказал врач. При этом руководитель медиахолдинга "Красная Звезда" Алексей Пиманов заявил, что журналистов били. "Ребят действительно избивали: у корреспондента Евгения Давыдова частичная потеря слуха", - сказал тогда он.

"Эти телесные повреждения были получены 13 июня в Донецке во время пьяной драки в ресторане", - заявил Давыдов. (При этом он и Конашенков прочитали написанные ими заявления о том, что претензий и жалоб журналисты ни к кому не имеют.) Однако представители телеканала это опровергли: "В заявлении говорилось о том, что физическая сила со стороны "Правого сектора" к журналистам не применялась и, якобы, травмы Давыдов и Конашенков получили в пьяной драке в одном из ресторанов Донецка". В компании заявили, что журналистов "вынудили сделать заявление".