Столичный суд арестовал бывшего и нынешнего директоров ООО "Синертек", подрядчика ОАО "Российские космические системы", которые, по версии следствия, участвовали в масштабных хищениях бюджетных средств из проекта ГЛОНАСС
Замоскворецкий районный суд города Москвы
 
 
 
Бывшему гендиректору компании суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста
Архив NEWSru.com
 
 
 
О задержании действующего главы "Синертек" Владимира Полишкарова и его предшественника Евгения Моторного стало известно 16 мая, тогда же в Замоскворецком суде следствие ходатайствовало об избрании им меры пресечения в виде ареста
SYNERTECH LLC

Столичный суд арестовал бывшего и нынешнего директоров ООО "Синертек", подрядчика ОАО "Российские космические системы", которые, по версии следствия, участвовали в масштабных хищениях бюджетных средств из проекта ГЛОНАСС. В будущем стоит ожидать появления в деле новых фигурантов, ведь данным лицам вменяется хищение лишь малой части средств, которые, предположительно, были украдены при разработке российской навигационной системы.

"Удовлетворено ходатайство следователя СО Четвертого управления МВД России об избрании меры пресечения в отношении нынешнего руководителя ООО "Синертек" в виде заключения под стражу. Бывшему гендиректору компании суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста", - сообщили 17 мая в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

О задержании действующего главы "Синертек" Владимира Полишкарова и его предшественника Евгения Моторного стало известно 16 мая, тогда же в Замоскворецком суде следствие ходатайствовало об избрании им меры пресечения в виде ареста.

Как пропали 85,6 млн рублей

Выступая в суде, следователь сообщил, что ОАО РКС в 2006-2010 годах заключило с "Синертеком" четыре договора о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию навигационной спутниковой системы, а также поставке необходимого для этих целей оборудования, пишет "Коммерсант".

Получив заказ, "Синертек", по версии следствия, в тот же период заключил более 140 договоров как с физическими, так и с юридическими лицами на выполнение своего заказа. Однако последующая проверка показала, что работы по всем 140 договорам, за которые "Синертек" получил от ОАО РКС 85,3 млн рублей, никто не проводил. Следствие уверено, что таким способом и были похищены выделенные из бюджета средства.

Вняв доводам следователей, судья постановил до 13 июля арестовать обвиняемых в мошенничестве (13 мая было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, выделенное в отдельное производство из дела о злоупотреблении полномочиями по ч. 2 ст. 01 УК РФ, расследуемого в отношении "неустановленных лиц" из числа руководства "РКС").

Космические войны Роскосмоса

Первая информация о расследовании предполагаемых хищений бюджетных средств, выделенных на ГЛОНАСС, появилась в начале 2012 года. Тогда глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин через СМИ обвинил тогдашнее руководство "РКС" в лице гендиректора-генконструктора Юрия Урличича и его заместителя Ивана Голуба в разбазаривании бюджетных рублей с помощью ими же созданных фирм-подрядчиков (на данный момент в поле зрения правоохранителей успели попасть ООО "Синертек", ЗАО "НПО КП" и ЗАО "Интегрис"), которые якобы выводили деньги через субподрядчиков, фирмы-однодневки.

Спустя два дня после этих заявлений на официальном сайте "РКС" появилось письмо Поповкину, подписанное Урличичем, в котором автор обвинял главу Роскосмоса в "правовом нигилизме", припоминал ему якобы имевшую место пьяную драку и предлагал "тихо уйти". Письмо провисело на сайте всего пару часов, затем в "РКС" заявили, что опубликовали сообщение по ошибке, но приносить извинения, однако, не стали.

На сей выпад Поповкин ответил незамедлительно, назвав письмо "РКС" провокацией, и несмотря на предостережения оборонного вице-премьера Дмитрия Рогозина, просившего не выносить внутренние склоки на публику, передал МВД данные о предполагаемых хищениях.

В середине июля 2012 года полицейское ведомство объявило о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по факту "необоснованного расходования" бюджетных средств на сумму свыше 565 млн рублей. А в ноябре глава УВД на Московском метрополитене Виктор Божков, прежде возглавлявший как раз занятое расследованием 4-е управление МВД, объявил, что подтверждается хищение в сумме 6,5 млрд рублей.

Руководство "РКС" изначально отвергало все обвинения, заявляя, что проверки их деятельности проводились и ранее, арбитражные суды даже якобы принимали решения в их пользу, а в ходе оперативных мероприятий МВД как будто так и не удалось раздобыть хоть каких-то доказательств хищений. Когда же сумма предполагаемого то ли хищения, то ли неэффективного расходования, достигла 6,5 миллиардов, глава "РКС" позволил себе дерзость: "Скоро эту информацию будут распространять постовые (намек на то, что сумму назвал глава полиции Метрополитена - прим. NEWSru.com), и чем меньше полицейский чин, тем страшнее будет цифра... У них праздник (был ноябрь, День милиции - прим. NEWSru.com). Закусывать надо!" На этот раз в скандал вмешались уже в Кремле, и на следующий день Урличич подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В столичном полицейском Главке тем временем намекали, что в деле о хищениях вскоре "могут быть дополнительные сюрпризы". Но общественность дождалась их лишь теперь, с арестом директоров "Синертека" - с конца прошлого года, когда после отставки Анатолия Сердюкова главу Роскосмоса называли кандидатом на вылет, почти никакой информации о расследовании не поступало.

Еще более интересным представляется тот факт, что следствие - пусть и не сразу официальное, ведется уже четвертый год: глава президентской администрации Сергей Иванов заявлял, что подозрения о хищениях в "РКС" у него возникли еще в 2010 году. Несмотря на это, к середине 2013 года у дела появилось лишь два фигуранта, если и укравших, то незначительную, с точки зрения общих объемов, сумму. Куда делись остальные 565 миллионов или даже 6,5 миллиардов и были ли они действительно похищены, до сих пор не ясно.