Следственный комитет устанавливает источник утечки фотографий жертв катастрофы самолета польского президента под Смоленском, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он также заявил, что размещенные в интернете фотографии тел граждан Польши, погибших в катастрофе самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, не содержатся в материалах уголовного дела, возбужденного в РФ
Russia Today
 
 
 
Фотографии некоторых жертв авиакатастрофы под Смоленском появились в интернете 28 сентября. Снимки быстро попали на серверы в Германии, США и Украине. Как сообщают польские СМИ, их разместил анонимный блоггер из восточной части России
images.4chan.org

Следственный комитет устанавливает источник утечки фотографий жертв катастрофы самолета польского президента под Смоленском, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Он также заявил, что размещенные в интернете фотографии тел граждан Польши, погибших в катастрофе самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, не содержатся в материалах уголовного дела, возбужденного в РФ.

"Предприняты меры для изъятия из СМИ данных фотоматериалов, устанавливаются лица, сделавшие и представившие вышеназванные фотографии для публикации, устанавливаются также мотивы данных действий", - цитирует Маркина "Интерфакс".

Ранее власти Польши потребовали от посла России Александра Алексеева провести расследование в связи с публикацией в интернете фотографий жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском.

"Заместитель министра (иностранных дел) Ежи Помяновский заявил послу РФ, что Польша ожидает, что власти РФ примут жесткие меры, в короткий срок начнут расследование, а также накажут виновных в утечке фотографий", - отмечается в заявлении польского МИДа.

Генпрокурор Польши Анджей Серемет в среду обратится к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием провести проверку. Пресс-секретарь польской прокуратуры подчеркнул, что данные снимки добыты не из материалов польского следствия, а раз так - утечка могла быть из материалов российской стороны. В своем официальном запросе Бастрыкину польская прокуратура требует выяснить, так ли это, и, если утечка подтвердится, какие меры намерена предпринять российская прокуратура.

Агентство внутренней безопасности Польши 1 октября направило также письмо в Федеральную службу безопасности России с просьбой разъяснить ситуацию.

Согласно информации Агентства внутренней безопасности Польши, фотографии некоторых жертв авиакатастрофы под Смоленском появились в интернете 28 сентября. Снимки быстро попали на серверы в Германии, США и на Украине. Как сообщают польские СМИ, их разместил анонимный блоггер из восточной части России.

Фотографии были сделаны непосредственно на месте крушения, а также в морге - на них можно было видеть останки, лежащие в гробах.

Снимки сопровождал довольно обширный текст, в котором среди прочего автор, оспаривая официальные выводы следствия двух стран, пытался доказать, что катастрофа была результатом покушения на высшее руководство Польши. Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском погибли 96 человек, в том числе президент страны Лех Качиньский, десятки ведущих политиков, военачальников, общественных и религиозных деятелей.

Некоторые фотографии были подписаны: одна из циничных подписей гласила, что где-то среди этих останков есть тело Качиньского.

Польские журналисты пытались связаться с блоггером по электронной почте, чтобы выяснить, откуда и при каких обстоятельствах он получил доступ к фотографиям и зачем обнародовал их, проигнорировав чувства родственников жертв и элементарные нормы этики. Однако, к их удивлению, в ответ они получили информацию, что указанный почтовый ящик неактивен.

Вслед за блоггером некоторые сайты в России опубликовали снимки изуродованных тел 28 сентября, затем они также были распространены на Украине, в Германии и США. Россия и Украина по просьбе польских спецслужб заблокировали доступ к материалам. Немцы и американцы отказали - со ссылкой на свои законы. Глава МИДа Польши Радослав Сикорский во вторник через Twitter обратился к СМИ страны с призывом не публиковать фотографии.

Ту-154, на котором польская элита летела на памятные мероприятия в Катынь под Смоленском, разбился при заходе на посадку. Межгосударственный авиационный комитет в январе 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Спустя полгода польская следственная комиссия решила, что вина за катастрофу полностью лежит на польской стороне. Причиной стало снижение самолета ниже максимально допустимой высоты на большой скорости в плохих метеоусловиях. Визуальный контакт с землей был невозможен, как и уход на второй круг - было уже слишком поздно. "Это привело к столкновению с наземным препятствием (деревом), отрыву фрагмента левого крыла вместе с элероном и, как следствие, - потере управляемости самолета и столкновению с землей", говорилось в отчете.

Однако ряд польских экспертов усомнились в достоверности представленных выводов. Было начато новое расследование. Оно уже неоднократно продлялось - в октябре был назван новый срок его завершения - 10 апреля 2013 года.