К 1 ноября совет Общественной палаты РФ должен утвердить новые составы Общественных наблюдательных комиссий в 43 субъектах РФ
Moscow-Live.ru

К 1 ноября совет Общественной палаты РФ должен утвердить новые составы Общественных наблюдательных комиссий в 43 субъектах РФ. Всего в голосовании примет участие около девятисот кандидатов, которые должны баллотироваться от общественной организации. Среди кандидатов - фигурант "списка Магнитского" и члены общественных организаций, которые, по мнению специалистов, не являются правозащитными, сообщает "Открытая Россия", которой удалось ознакомиться с реестром для голосования.

В московском списке есть сразу две примечательные фамилии, отмечают журналисты. Так от "Российской ассоциации правовой журналистики" избирается фигурант "списка Магнитского" экс-начальник СИЗО N2 "Бутырка" и СИЗО N3 Дмитрий Комнов. Ранее арестанты неоднократно жаловались на побои именно со стороны Комнова, который руководил "Бутыркой", где провел последние годы жизни Сергей Магнитский.

От межрегиональной общественной организации "Общество содействия правоохранительной, охранной и противопожарной деятельности" в столичное ОНК также баллотируется Андрей Стебенев, экс-защитник Светланы Давыдовой, лишенный адвокатского статуса за то, что отказался обжаловать ее арест, а также называл обвинения против нее "небезосновательными".

"Среди организаций, выдвигающих кандидатов, немало тех, что сложно назвать правозащитными. Из подобных сообществ по числу выдвинутых кандидатов лидирует Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство". На их сайте нет ни единого упоминания о какой-либо правозащитной деятельности, зато есть ссылка на движение "Антимайдан", - отмечает "Открытая Россия".

На втором месте по количеству кандидатов среди организаций, связанных с силовиками, идут "Офицеры России", недавно принявшие участие в скандале вокруг фотовыставки Джока Стерджеса, отмечает "Открытая Россия". Бессменный председатель "Офицеров" Антон Цветков возглавляет в Общественной палате РФ комиссию по безопасности.

В 2013 году Цветкову удалось занять пост председателя московского ОНК. "Офицеры" попробуют занять посты в ОНК в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской, Мурманской, Ульяновской и Тюменской областях.

"Правозащитников становится меньше. В первых созывах было много правозащитников, но они теперь не могут баллотироваться, у них исчерпан лимит участия. Я и Любовь Волкова перешли из ОНК Москвы в Московскую область - это близко. А если человек в Красноярске? Он же не может перейти в Иркутск или Новосибирск", - пояснил Валерий Борщев, автор закона "Об общественном контроле".

"Я выступал по поводу Дмитрия Комнова, и мне стали возражать. Я считаю, что Дмитрий Комнов не должен быть членом ОНК: он серьезно нарушал права человека, будучи начальником СИЗО, он причастен к тому произволу, который совершался над Сергеем Магнитским. Есть и другие люди, которые не могут быть членами ОНК", - подчеркнул Борщев.