Отставка президента Адыгеи Хазрета Совмена не состоялась. В понедельник президент Владимир Путин после встречи с главой Адыгеи отклонил его прошение об отставке
Архив NEWSru.com

Отставка президента Адыгеи Хазрета Совмена не состоялась. В понедельник президент Владимир Путин после встречи с главой Адыгеи отклонил его прошение об отставке, сообщает ИА "Росбалт".

Причиной демарша Совмена стало резкое обострение обстановки в Адыгее. В последнее время в республике активизировались черкесские общественные организации, которые в ходе митингов протеста не раз грозили второй кавказской войной и "вторым Нальчиком" в случае присоединения республики к Краснодарскому краю. Последний прошел в начале апреля - после заявления президента Адыгеи об отставке.

Напомним, 4 апреля на заседании парламента Адыгеи президент Совмен, пожаловавшись депутатам на "непонимание" со стороны Москвы, объявил о своей отставке и передал спикеру Хаджебиекову соответствующее заявление. Но сразу после этого пресс-служба президента Адыгеи дезавуировала его заявление, подчеркнув, что слова Совмена были поняты журналистами и депутатами неправильно.

Между тем сам Хазрет Совмен 11 апреля в интервью "Коммерсанту" факт подачи заявления об отставке подтвердил, а свое решение объяснил конфликтом с полпредом Козаком, который, по его словам, с "саблей" требовал присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю и чинил препятствия в работе республиканским органам власти.

Между тем, по словам источника в президентской администрации, в Кремле главу республики заверили, что в планы федерального центра слияние Адыгеи с Краснодарским краем не входит и форсировать этот процесс Москва не собирается.