Двести военнослужащих батальона "Восток" Министерства обороны, вокруг которого в последнюю неделю нешуточно накалилась обстановка, подали рапорты о выходе из подразделения
НТВ
 
 
 
Как пояснил Кадыров, которого цитирует РИА "Новости", люди пишут рапорт, потому что не хотят служить под началом командира Ямадаева
НТВ
 
 
 
Имя Сулима Ямадаева - командира батальона "Восток" - и его братьев стало активно звучать после инцидента в понедельник на федеральной трассе "Кавказ", когда кортеж Кадырова не смог разъехаться с бойцами "Востока"
НТВ

Двести военнослужащих батальона "Восток" Министерства обороны, вокруг которого в последнюю неделю нешуточно накалилась обстановка, подали рапорты о выходе из подразделения. Во всяком случае, об этом заявил президент Чечни Рамзан Кадыров, решивший противостоять неугодному батальону.

Как пояснил Кадыров, которого цитирует РИА "Новости", люди пишут рапорт, потому что не хотят служить под началом командира Ямадаева.

"Я им посоветовал не спешить с увольнением, так как это подразделение имеет заслуги в борьбе с международным терроризмом и из-за командира покидать подразделение нет смысла", - заявил Кадыров в Доме правительства на совещании с главами администраций, на котором обсуждалась ситуация с размещением вынужденных переселенцев, проживающих в пунктах временного размещения.

Имя Сулима Ямадаева - командира батальона "Восток" - и его братьев стало активно звучать после инцидента в понедельник на федеральной трассе "Кавказ", когда кортеж Кадырова не смог разъехаться с бойцами "Востока". Вспыхнула таинственная перестрелка, до сих пор не известно, есть ли в ней пострадавшие.

Во вторник дом Ямадаевых в Гудермесе был окружен и там был проведен обыск, который санкционировал следственное управление СК прокуратуры по Чеченской республике.

Парламент Чечни обратился к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой расформировать батальон "Восток" или заменить его командование.

В четверг Кадыров поручил главе МВД республики взять под свой контроль розыск Бадруди Ямадаева - брата командира батальона "Восток". Ранее следственное управление при прокуратуре Чечни возбудило против Бадруди Ямадаева уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

Осенью 2001 года Ямадаев был задержан и обвинен в покушении на замглавного санитарного врача Москвы Александра Мельникова. Он также был обвинен в разбойном нападении в июле 2000 года на салон одной компьютерной фирмы.

"Я поставил перед силовиками вопрос как глава республики, о том, почему осужденный за совершение преступления Бадруди Ямадаев находится на свободе. Нам нет разницы, кто этот преступник - Ямадаев, или другой, но если он нарушил закон, он будет отвечать", - сказал Кадыров.

Кадыров отметил, что в связи с последними событиями, связанными с поиском одного из братьев Ямадаевых, в республике распространяются разные слухи, которые беспокоят людей.