Козак опроверг информацию о возможном перераспределении функций министерств
НТВ

Министр регионального развития Дмитрий Козак опроверг в четверг информацию о возможном перераспределении функций МЭРТа и Минфина в пользу Минрегиона, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что Козак хочет получить полномочия министерств в регионах и перераспределить местные налоги.

СМИ отмечали: Козак предлагает существенно сократить функции территориальных органов министерств и ведомств, передав их на места. В первую очередь предлагается сократить региональные функции Минфина - забрать у него полномочия по распределению грантов на поощрение наиболее эффективно работающих субъектов. Цена вопроса - 2,1 млрд рублей на 2008 год.

"Минрегион не будет отнимать никаких дополнительных функций или полномочий у МЭРТа и Минфина", - сказал он на брифинге в правительстве РФ. "Мы просто лопнем, никто перераспределять ничего не будет", - сказал Козак, отметив, что "это перетягивание канатов ни к чему".

"У нас и так очень много сфер ответственности, за которые мы отвечаем, и что-то брать еще на себя не нужно, не будем и даже не планируется", - резюмировал Козак.

Дмитрий Козак в четверг выступил перед уходящим в мае в отставку правительством России с программными предложениями, которые "лягут в общую канву тех изменений, которые произойдут в структуре правительства".