"Слив" Life News об угрозах отставок, прозвучавших от Владимира Путина на совещании с министрами и губернаторами, был призван нанести удар по премьеру Дмитрию Медведеву, оказать на него психологическое давление
Администрация Президента РФ
 
 
 
Напомним, она была обнародована за пару часов до отчета Медведева в Госдуме о работе его правительства. Причем от депутатов ожидали острых вопросов и жестких требований - например, увольнения министра образования Дмитрия Ливанова
Государственная Дума Федерального Собрания РФ
 
 
 
Это дало наблюдателям повод предположить, что после публикации видео Life News критики и вовсе осмелеют. "Все увидят попытки публичного унижения премьера со стороны депутатов"
Правительство Российской Федерации

"Слив" Life News об угрозах отставок, прозвучавших от Владимира Путина на совещании с министрами и губернаторами, был призван нанести удар по премьеру Дмитрию Медведеву, оказать на него психологическое давление. К такому мнению склоняются обозреватели и эксперты, которые не верят в "спонтанность" президентского заявления и "неожиданность" появления видеозаписи.

Напомним, она была обнародована за пару часов до отчета Медведева в Госдуме о работе его правительства. Причем от депутатов ожидали острых вопросов и жестких требований - например, увольнения министра образования Дмитрия Ливанова и даже отставки всего кабинета.

Это дало наблюдателям повод предположить, что после публикации видео Life News критики и вовсе осмелеют. "Все увидят попытки публичного унижения премьера со стороны депутатов", - сказал в интервью "Коммерсанту FM" руководитель Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Хотя и добавил, что вряд ли какие-либо отставки в правительстве возможны уже сегодня.

- Обошлось без резких сюрпризов, премьер с легкостью "отбил" Ливанова

Портал Slon.ru высказывает мнение, что президент мог сознательно пригрозить правительству отставкой, "подтвердив, что он постоянно держит этот вариант в голове и рано или поздно может им воспользоваться".

"Похоже, что Путин прекрасно знал, что делал. Это не были просто эмоции после обсуждения острой проблемы. На лице президента появилась его знаменитая ухмылка, предваряющая заранее продуманные заготовки - информационные бомбы. Попросив выключить камеры, он явно получал удовольствие от будущего эффекта, который произведет его речь", - говорится в статье.

О предстоящем "сливе" сам Путин, возможно, не знал, но инициатором утечки могли быть люди из его администрации, рассуждает автор. Во всяком случае предлагается не принимать за абсолютную истину объяснение пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, заявившего, что его шеф ругал губернаторов, а не министров, и что журналистов Life News теперь могут изгнать из кремлевского пула.

Руководство таблоида настаивает, что путинская угроза не обошла и министров, и обещает опубликовать в подтверждение этого более длинное видео. А исключения из пула оно не боится: "Я понимаю, что, скажем так, мы некие правила нарушили... Совещание было закрытое, мы там втихаря это сняли, камеру не стали выключать и решили поставить", - сказал РИА "Новости" исполнительный директор News Media, главред LifeNews Ашот Габрелянов.

"Мы же прекрасно понимаем те риски, которые мы на себя берем. Мы понимаем, что на нас могут подать в суд, даже администрация президента может подать в суд. И я ж понимаю, что мы не хотим проигрывать в суде..." Тем не менее, решение о публикации было правильным, уверен он, добавив, что исключение из пула не станет для издания проблемой.