None
None
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам похищений российских граждан украинскими силовыми структурами, сообщается на сайте СК РФ
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам похищений российских граждан украинскими силовыми структурами, сообщается на сайте СК РФ.

"Следователями управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления СК в ходе расследования уголовного дела о похищении граждан РФ сотрудниками украинских силовых структур, (...) получены дополнительные сведения о похищении граждан России участниками преступного сообщества в период с 2014-го по 2015 год с целью последующего необоснованного привлечения российских граждан к уголовной ответственности", - указано в сообщении.

Уголовное дело расследуется по трем статьям УК РФ - ст. 210 ("Организация и участие в преступном сообществе"), ст. 126 ("Похищение человека"), ст. 127.1 ("Торговля людьми") УК РФ.

СК приводит случаи незаконного задержания граждан России. В декабре 2014 года на блокпосту вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области Украины сотрудники украинских спецслужб похитили 36-летнего россиянина, который не принимал никакого участия в конфликте на юго-востоке Украины, а приехал в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства в ДНР.

После похищения мужчину незаконно удерживали в различных помещениях городах Новоградовке, Волновахе и Мариуполе, в том числе в грузовом контейнере. Затем сотрудники украинских спецслужб доставили россиянина в один из отделов Управления СБУ в Донецкой области, где по надуманному основанию его задержали по подозрению в создании террористической группы, незаконно осудили и освободили лишь через два года.

Кроме того, в апреле 2015 года вооруженные лица вблизи поселка Еленовки Донецкой области похитили волонтеров российского Фонда помощи беженцам, соотечественникам и русскоязычному населению "Своих не бросаем". Среди них были россияне, которые везли из Луганска в Донецкую область гуманитарный груз. Их незаконно задержали по подозрению в создании террористической группы. Впоследствии их обменяли на украинских военнослужащих, задержанных представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В декабре 2016 года сообщалось, что российские следователи установили личности украинцев, причастных к похищению российских военнослужащих в Крыму 20 ноября. Заочно похитителям предъявили обвинение в пособничестве в похищении человека. Речь идет об украинцах Романе Ткаченко и Сергее Павленко, они вывезли на территорию Украины прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова.