С 2005 года в Чечне будут служить только контрактники, заявил глава Минобороны РФ
Архив NEWSru.com

В текущем году на контрактный способ комплектования будет полностью переведена 42-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Чеченской республике на постоянной основе, и "с 2005 года в Чечне призывники вообще служить не будут". Об этом во вторник в беседе с журналистами заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

Кроме того, Иванов сообщил, что в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) появятся две контрактные принципиально новые горные бригады Минобороны.

"Надеюсь, что в скором времени в СКВО появятся две горные бригады, предназначенные для действий в высокогорных районах", - сказал Иванов.

По его словам, военнослужащие этих бригад пройдут специальную альпинистскую подготовку, будут оснащены легким высокоточным оружием и вертолетами.

Он особо отметил, что к 2008 году "в СКВО 55% должностей солдат и сержантов должны быть укомплектованы контрактниками".

"У государства появились финансовые средства на перевод на контракт частей постоянной готовности сухопутных войск, морской пехоты и ВДВ, которые как род вооруженных сил к 2008 году должны быть полностью переведены на контрактный способ комплектования. На эти цели на ближайшие четыре года выделено 89 млрд рублей", - сообщил Иванов.

Он также сказал, что руководство Минобороны уделяет повышенное внимание развитию армейской авиации, в частности, Северо-Кавказского военного округа, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы планируем закупить для нее современные вертолеты, в том числе Ми-28", - уточнил глава российского военного ведомства.