Прокуратура Самарской области возбудила третье по счету уголовное дело в отношении мэра Тольятти Николая Уткина по подозрению в злоупотреблении градоначальником служебными полномочиями
НТВ

Прокуратура Самарской области возбудила третье по счету уголовное дело в отношении мэра Тольятти Николая Уткина по подозрению в злоупотреблении градоначальником служебными полномочиями. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 285 (Злоупотребления служебными полномочиями) УК РФ, сообщили в пятницу в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

"Самарский областной суд 16 августа выдал заключение о наличии состава преступления в действиях мэра Тольятти, но аналогичное уголовное дело было возбужденно также в отношении руководителя управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых", - сказал представитель прокуратуры.

Как сообщалось, Уткину было предъявлено обвинение по п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере). По версии следствия, Уткин намеревался получить взятку в размере 150 млн рублей от частного предпринимателя города за выделение земельного участка. В начале мая суд дал санкцию на арест мэра.

Кроме него были арестованы руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и предполагаемый посредник в получении чиновниками взятки Александр Сидоров.

Прокуратура Самарской области предъявила всем троим обвинения по п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере).

1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по второму уголовному делу - о передаче земельных участков в частные руки. Уткину было предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Расследование по двум уголовным делам проходит параллельно.

27 июня суд Самарского района Самары продлил срок содержания под стражей мэра Тольятти Н.Уткина еще на три месяца. За это время прокуратура рассчитывала закончить расследование и передать дело в суд. 28 июня Уткин временно отстранен от занимаемой должности.

13 июля Самарский областной суд сократил срок содержания под стражей Уткина на полтора месяца до 16 августа 2007 года. 14 августа Самарский районный суд вынес решение о продлении срока содержания под стражей мэра Тольятти до 1 октября.