По мнению правозащитников, в большинстве учебных заведений до 80% оборотных средств являются теневыми
Фото NEWSru.com
 
 
 
Правозащитники вычислили ежемесячный теневой доход прокуроров, инспекторов ГИБДД и участковых
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как отмечают исследователи, в судебной и правоохранительной системах сами должности являются предметом купли и продажи, за которые соискатель может выкладывать десятки тысяч долларов
Первый канал
 
 
 
Так, за должность инспектора ДПС нужно заплатить иногда 40 тыс. евро
Первый канал

Российские правозащитники, изучив состояние экономики страны, установили, какие сферы более всего поражены коррупцией, а также составили рейтинг коррумпированности и вычислили примерный теневой доход прокурорских работников, инспекторов ГИБДД и участковых. Накануне доклад всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки" был опубликован на сайте Ассоциации адвокатов России за права человека.

Как сообщалось ранее, исследователи пришли к выводу, что объем коррупции в стране составляет 50% ВВП, и наиболее поражены взяточничеством правоохранительная и судебная система. Доклад "Коррупция-2010" составлялся на основе тысяч жалоб жертв вымогателей, пишет издание Газета.ru.

По мнению правозащитников, в большинстве учебных заведений до 80% оборотных средств являются теневыми. Кроме того, до 90% государственных и муниципальных услуг оказываются через посредничество, которое также является завуалированной коррупцией.

Как отмечают исследователи, в судебной и правоохранительной системах сами должности являются предметом купли и продажи, за которые соискатель может выкладывать десятки тысяч долларов. Так, за должность инспектора ДПС нужно заплатить иногда 40 тыс. евро, а прокурором районной прокуратуры можно стать за 7,8 тыс. евро.

По данным доклада, на первом месте по коррумпированности стоят руководители оперативных подразделений различных силовых ведомств, ОБЭП МВД, ФСБ, ФСКН. Некоторые сотрудники этих ведомств имеют до 20 тыс. долларов в месяц дополнительного дохода за счет оказания незаконных услуг.

По данным правозащитников, второе место в рейтинге коррумпированности занимают прокурорские работники - они получают примерно по 10 тыс. долларов ежемесячно за оказание таких услуг. На третьем месте оказались инспекторы ГИБДД - каждый месяц нарушившие правила водители платят им до 5 тысяч долларов.

По 3 тыс. долларов коррупционного дохода в месяц имеют сотрудники, работающие в органах дознания. Примерно 2 тыс. долларов в месяц имеют участковые, собирающие дань с нелегалов. Сотрудники ППС на нелегальной торговле и нелегальной рекламе зарабатывают ежемесячно по тысяче долларов.

Как пишет InoPressa со ссылкой на Le Monde, по данным правозащитников, средний размер взятки с начала 2010 года вырос вдвое и составил 44 тыс. рублей.

Как отмечает французская газета, показатели, приведенные всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", совпадают с оценками организации Transparency International, ранее поместившей Россию на 146-е место в антикоррупционном рейтинге стран. Индекс восприятия коррупции (CPI), составленный экспертами международной организации и измеряющий уровень коррупции в госсекторе, был в последний раз опубликован осенью прошлого года. Итоги 2010 года пока не подводились.

Кроме того, оценки российских правозащитников практически совпали с данными Всемирного банка, по мнению которого более 48% ВВП России связано с коррупцией.