Центральный районный суд Новосибирска отказался признать слова мэра города Анатолия Локотя о финансировании Демократической коалиции из-за рубежа порочащими честь, достоинство и деловую репутацию
Пресс-центр мэрии Новосибирска
 
 
 
В лингвистической экспертизе указано, что вопрос о том, наносят ли высказывания мэра ущерб чести и достоинству Навального, находится в компетенции суда, при этом высказывания мэра являются не оценочными суждениями, а утверждением о фактах
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии Локотя, оппозиционеры выбрали для участия в местных выборах Новосибирскую область якобы потому, что в регионе очень много политических и социальных противоречий
Пресс-центр мэрии Новосибирска

Центральный районный суд Новосибирска отказался признать слова мэра города Анатолия Локотя о финансировании Демократической коалиции из-за рубежа порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, сообщает ТАСС. Среди истцов по делу был оппозиционер Алексей Навальный.

"Суд постановил иск Алексея Навального и избирательного объединения регионального отделения политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" оставить без удовлетворения", - сообщила судья Юлия Пиотровская, оглашая решение.

Представитель истца Вячеслав Гимади заявил, что ответчик не представил доказательств истинности заявлений мэра Новосибирска о якобы готовящейся "оранжевой революции" и финансировании Демократической коалиции из-за рубежа. В свою очередь, представитель ответчика заявил, что истец не представил аудиозапись выступления мэра, поэтому "говорить не о чем, поскольку не доказан факт распространения", передает "Интерфакс".

"Это в принципе победа, потому что Локоть фактически отказался от своих слов", - заявил журналистам Гимади, добавив, что тем не менее, скорее всего, обжалует решение суда.

В лингвистической экспертизе, которую провел Сибирский региональный центр судебной экспертизы Минюста РФ, указано, что вопрос о том, наносят ли высказывания мэра ущерб чести и достоинству Навального, находится в компетенции суда, при этом высказывания мэра являются не оценочными суждениями, а утверждением о фактах.

30 июня Анатолий Локоть на заседании общественного совета при мэре Новосибирска заявил, что Демократическую коалицию, одним из членов которой является ПАРНАС, спонсирует американский конгресс. Мэр также утверждал, что Демкоалиция якобы готовит в России "оранжевую революцию". Также Локоть обвинил представителей Демкоалиции в том, что они якобы платят по 150 рублей за каждую подпись в свою поддержку.

По версии Локотя, оппозиционеры выбрали для участия в местных выборах Новосибирскую область, потому что в регионе очень много политических и социальных противоречий. После таких заявлений Навальный и ПАРНАС подали в Центральный районный суд Новосибирска иск к Локотю о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Представители Демократической коалиции также направили заявление в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела в отношении Локотя по статьям "Клевета", "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав", "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них", однако областное СУ СКР переадресовало заявление в прокуратуру, которая также не нашла оснований для вмешательства в ситуацию.

После этого представитель партии Вячеслав Гимади обратился с жалобой на бездействие СУ СКР по Новосибирской области в Центральный районный суд Новосибирска, который 15 июля в удовлетворении жалобы отказал. Рассмотрение гражданского иска Навального к новосибирскому мэру, поданного в июле, началось в конце августа.