Глава МИД России Сергей Лавров высказался против введения санкций в отношении Ирана
Вести
 
 
 
"Вопрос о санкциях ставит телегу впереди лошади. Мы должны сделать все, чтобы в рамках МАГАТЭ получить максимум информации относительно ядерной программы Ирана, а Иран должен сделать больше, чем он уже сделал к настоящему времени
AFP
 
 
 
"В иранском ядерном вопросе Россия намерена действовать предельно аккуратно, избегать лишних резких движений, которые могут обострить ситуацию. Абсолютный приоритет это обеспечение режима нераспространения ядерного оружия", - сказал Лавров
AFP

Глава МИД России Сергей Лавров высказался против введения санкций в отношении Ирана.

"Санкции - отнюдь не лучший и не единственный способ решения проблем. Мы помним историю санкций против Ирака, и знаем, чем это кончилось", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Вопрос о санкциях ставит телегу впереди лошади. Мы должны сделать все, чтобы в рамках МАГАТЭ получить максимум информации относительно ядерной программы Ирана, а Иран должен сделать больше, чем он уже сделал к настоящему времени. Наши общие усилия должны быть направлены на то, чтобы обеспечить ответы на все вопросы, поставленные инспекторами МАГАТЭ, и обеспечить сохранение режима нераспространения", - сообщил Лавров.

"В иранском ядерном вопросе Россия намерена действовать предельно аккуратно, избегать лишних резких движений, которые могут обострить ситуацию. Абсолютный приоритет это обеспечение режима нераспространения ядерного оружия", - сказал Лавров, добавив: "Россия будет готова к срочной встрече 2-3 февраля совета управляющих МАГАТЭ для обсуждения возможных мер в связи с возобновлением Ираном исследовательских работ на ряде своих ядерных объектов, ранее опечатанных МАГАТЭ, как об этом договорились в Лондоне", - отметил он.

Лавров напомнил, что такое предложение высказывалось на состоявшейся накануне в Лондоне встрече представителей России, Китая, США и "евротройки".

Все ее участники, сказал Лавров, "выразили озабоченность в связи с решением Ирана возобновить научно-исследовательские работы в ядерной области".

"Не только позиции России и Китая, но и остальных постоянных членов Совбеза совпадают в главном. Их главная задача - обеспечение режима нераспространения. Если мы будет все ориентироваться на эту задачу, мы найдем коллективное решение этой проблемы. Не следует в этот процесс примешивать какие-то политические конъюнктурные проблемы, не связанные с этим вопросом", - подчеркнул Лавров.