В метро Самары сотовая связь отключена, в Петербурге и Екатеринбурге - нет
Архив NEWSru.com

В метрополитене города Екатеринбурга усилены меры безопасности в связи с возможным терактом, сообщили в среду пресс-службе УВД Екатеринбурга. "Все сотрудники милиции, работающие в метро, прошли специальный инструктаж по поводу террористической угрозы. Их число увеличено, они переведены на усиленный вариант несения службы", - сказал представитель УВД.

Милиционеры, как и сотрудники метрополитена, обеспечены специальными металлоискателями для досмотра граждан, добавил он.

В помещениях станций метро постоянно транслируются радиосообщения, предупреждающие граждан о возможной угрозе теракта, и о том, как им следует действовать при обнаружении подозрительных предметов, сказали в пресс-службе.

В пресс-службе ГУВД Свердловской области сообщили, что "объекты екатеринбургского метрополитена находятся под постоянным контролем", передает РИА "Новости".

Как сообщили представители ведущих компаний сотовой связи на Урале, никаких ограничений, в том числе и в метрополитене, не вводилось.

Самарская транспортная сеть также находится под усиленным контролем силовых структур. Как сообщили в Управлении ФСБ по Самарской области, "в соответствии с указанием председателя Национального антитеррористического комитета - директора ФСБ России генерала армии Николая Патрушева, в Самарской области приняты меры по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов на наземном общественном транспорте и метрополитене".

"Повышена плотность милицейского патрулирования, усилен досмотр на постах ДПС ГИБДД Самарской области, в метрополитене проводится выборочный досмотр граждан, вызывающих подозрение", - сказали в УФСБ.

В самарском метро закрыты все торговые точки, отключена сотовая связь, в каждом вагоне дежурит сотрудник милиции. На платформах патрулируют кинологи с собаками. Вместе с тем, по словам сотрудников метрополитена, пассажиропоток в среду не уменьшился. Ежедневно более 10 тысяч самарцев пользуются услугами метро. Пассажиры, в свою очередь, спокойно воспринимают усиление мер безопасности.

Перевозки пассажиров в Самаре осуществляются по 67 автобусным, 17 троллейбусным и 22 трамвайным маршрутам. В городе действует восемь станций метрополитена и огромное количество маршрутных такси. Железнодорожные перевозки осуществляются Куйбышевской железной дорогой, авиационные - через аэропорт Курумоч.

Региональный штаб по проведению контртеррористических операций Петербурга призывает горожан усилить бдительность. "В связи с информационным сообщением Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета о возможном совершении в России диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене Региональный штаб по проведению контртеррористических операций Петербурга призывает граждан повысить уровень бдительности", - говорится в сообщении штаба.

Руководство штаба призвало население оказать необходимое содействие правоохранительным структурам, а в случае обнаружения подозрительных предметов своевременно информировать органы безопасности и правопорядка.

В соответствии с указанием штаба правоохранительные и силовые структуры Санкт-Петербурга приведены в повышенную готовность. Проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий. Под особую охрану взяты объекты наземного транспорта и метрополитена.

Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена, сообщения о возможных терактах влияния на пассажиропоток не оказали. Число горожан, воспользовавшихся метро по сравнению с другими днями не изменилось. "Мобильная связь в метро тоже работает как обычно", - отметили в пресс-службе.