В российских регионах усилены меры безопасности в связи с угрозой терактов
Архив NEWSru.com

В регионах России усилены меры безопасности в связи с информацией, полученной от Национального антитеррористического комитета РФ, о возможном совершении теракта на наземном транспорте и метрополитене.

В частности, как сообщил агентству "Интерфакс" первый заместитель начальника Северо-Кавказского УВД на транспорте Сергей Лях в среду, транспортная милиция усилила охрану аэропортов, автомобильных, железнодорожных, морских вокзалов, а также других транспортных объектов.

"Совместно с территориальными органами внутренних дел, органами обеспечения безопасности в аэропортах мы усилили несение службы, что связано с информацией, полученной от Федерального оперативного штаба о возможном совершении диверсионно-террористического акта. При этом мы используем современные технические средства контроля и наблюдения за обстановкой в районе транспортных узлов, а также непосредственно на железнодорожном, воздушном и морском и речном транспорте", - сказал Лях.

Он подчеркнул, что за минувшие сутки каких-либо серьезных происшествий на транспортных коммуникациях в зоне ответственности управления не отмечено.

В свою очередь руководитель пресс-службы УФСБ РФ по Ростовской области Александр Туринский сообщил агентству, что, реализуя указания НАК РФ, правоохранительные органы региона работают в усиленном режиме.

"Используется в полной мере и комплекс гражданских технологий, задействованных в антитеррористической деятельности", - отметил он.

Руководитель пресс-службы ГУВД Ростовской области полковник милиции Алексей Полянский сообщил, что органы внутренних дел региона переведены на усиленный вариант несения службы и будут работать по 12 часов в сутки. "На улицы населенных пунктов Ростовской области направлены дополнительные силы нарядов патрульно-постовой службы", - сказал он.

Полянский также сообщил, что в особом режиме работают сотрудники дорожно-патрульной службы, которые досматривают весь транспорт, прибывающий на территорию Ростовской области "с целью исключить какую-либо угрозу возможности совершения диверсионно-террористических актов".

Меры безопасности по обеспечению безопасности населения усилены в Северной Осетии. "В частности, усилены подразделения патрульно-постовой службы, дорожно-патрульные службы, под пристальным наблюдением находятся вокзалы, рынки и все места массового скопления людей. Оперативные службы тщательно проверяют всю поступающую информацию", - сообщил заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев.

Дополнительные меры безопасности приняты также УВД Астраханской области, все подразделения которого переведены на усиленный вариант несения службы. "В настоящее время приняты дополнительные меры безопасности на объектах энергетики, транспорта и других важных объектах обеспечения жизнедеятельности населения. Региональные антитеррористические силы и средства приведены в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности осуществления комплекса предупредительно-профилактических мер", - заявил руководитель областного УВД Анатолий Тапилин.

В Волгограде вопросам обеспечения безопасности уделяется постоянное внимание, заявили агентству в пресс-службе мэрии со ссылкой на вице-мэра Владимира Чунаева.

"Постоянно реализуются программы по обеспечению безопасности в местах массового скопления людей, в том числе на транспорте. Программы включают ряд необходимых для этого мероприятий", - сказал Чунаев, комментируя информацию о возможном совершении теракта в России на наземном транспорте и метрополитене, полученную Национальным антитеррористическим комитетом РФ.

В связи с предупреждением о возможности терактов в России губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал от силовых структур взять на особый контроль безопасность вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления людей, а также транспортные развязки, мосты, все жизненно важные коммуникации, сообщила пресс-служба областной администрации.

Личный состав Волго-Вятского УВД на транспорте с 17 января переведен на усиленный вариант несения службы в целях реализации комплекса мер по предупреждению и пресечению террористических актов.

Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского УВДТ, все сотрудники, задействованные в обеспечении правопорядка на объектах транспортной инфраструктуры, работники объектов транспорта, пассажиры будут ориентированы на проявление повышенной бдительности и оперативного реагирования на осложнение обстановки.

Отделение программ содействия УФСБ по Нижегородской области сообщило, что во вторник состоялось заседание оперативного штаба региона под председательством руководителя оперативного штаба - начальника УФСБ России по Нижегородской области. На совещании были приняты решения об усиленном варианте несения службы нижегородскими органами безопасности и внутренних дел с привлечением военнослужащих внутренних войск МВД и кинологов на объектах транспорта.