В пригороде Санкт-Петербурга Стрельне в понедельник завершился саммит "большой восьмерки", который впервые проходил под председательством России
Reuters
 
 
 
Трехдневные дискуссии в разных форматах позволили лидерам ведущих стран мира обсудить глобальные вопросы и острые проблемы современности
Reuters
 
 
 
Как сказал журналистам президент РФ Владимир Путин, российская делегация "удовлетворена итогами саммита, все поставленные цели достигнуты, все документы, которые планировали принять, приняты"
Reuters
 
 
 
В воскресенье на рабочих заседаниях участников "группы восьми" обсуждались главные вопросы, внесенные в повестку дня Россией. По их итогам уже принято более десятка документов
Reuters
 
 
 
В частности, одобрены резолюции по главным вызовам современности - энергетической безопасности, развитию образования, борьбе с инфекционными заболеваниями
Reuters
 
 
 
Главы государств также приняли Декларацию саммита "Группы восьми" о борьбе с терроризмом и Заявление G8 об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом
Reuters
 
 
 
Приняты также Декларация "Группы восьми" о сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению и Заявление по вопросам нераспространения
Reuters

В пригороде Санкт-Петербурга Стрельне в понедельник завершился саммит "большой восьмерки", который впервые проходил под председательством России. Трехдневные дискуссии в разных форматах позволили лидерам ведущих стран мира обсудить глобальные вопросы и острые проблемы современности. Главные темы были предложены Россией как страной-председателем – энергобезопасность, развитие образования, борьба с инфекционными заболеваниями.

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Стрельне, что саммит стран "восьмерки" удался. Касаясь главных итогов завершившегося саммита, российский лидер сказал: "Нам удалось согласовать подходы в решении ключевых проблем". По его словам, такими проблемами являются вопросы энергобезопасности. "Мы постарались наилучшим образом выполнить взятые в рамках "восьмерки" обязательства. Мы избрали несколько вопросов, и как оказалось, выбор был правильный", - отметил Путин.

Лидеры стран G8 поблагодарили президента России и всех россиян за прекрасное проведение саммита "большой восьмерки". "Все подготовлено замечательно, на очень высоком уровне", - сказал премьер-министр Великобритании Тони Блэр. По его словам, "Россия прекрасно провела саммит и прекрасно председательствует в "большой восьмерке".

- Российские СМИ: "Восьмерка" превращается в неформальную альтернативу Совбезу ООН
- Путин: "ножницы" в российско-американских отношениях есть, но Россия может работать с США
- Путин: контакты представителей иностранных государств с оппозицией иногда "выглядят не вполне корректно"
- Ангела Меркель выступила против расширения G8
- Буш и Путин едины в стремлении решить главные мировые проблемы, сообщил помощник президента РФ
- Россия не возражает против ввода миротворцев в зону ливанско-израильского конфликта, но свои войска туда вряд ли отправит
- Страны G8 призвали КНДР возобновить мораторий на запуски ракет и отказаться от ядерных программ
- "Восьмерка" поддерживает возвращение иранского вопроса в СБ ООН
- Ангела Меркель в последний день саммита отмечает день рождения

В последний день саммита его формат расширился. К участникам "восьмерки" присоединились прибывшие накануне в Санкт-Петербург лидеры приглашенных государств - Китая, Индии, Мексики, Бразилии, ЮАР, а также руководители ведущих международных организаций. Сам саммит переехал из Павильона переговоров на берегу Финского залива в Константиновский дворец, где прошло совместное заседание.

В Стрельне утром начался сильный дождь. В Петербурге и пригородах в понедельник-вторник будет дождливая погода. Накануне в районе Стрельны применялись средства спецавиации для изменения погодных условий. "Утром все получилось нормально. В первой половине дня облака над Стрельной были разогнаны. Однако потом на нас вышел циклон, и разгон туч стал невозможен", - сообщил РИА "Новости" начальник отдела прогнозов петербургского гидрометцентра Александр Колесов, добавив, что этот циклон будет находиться над территорией Петербурга как минимум до конца текущего дня.

В понедельник на саммите был распространен доклад о глобальном партнерстве G8, подтверждающий от имени лидеров обязательства противодействовать распространению оружия и материалов массового уничтожения.

В докладе отражены практические достижения в таких сферах, как уничтожение химического оружия, комплексная утилизация атомных подводных лодок, а также расщепляющихся материалов, трудоустройству бывших ученых-оружейников. Отмечаются успехи в реализации проектов в плане координации, правовых вопросов доступа, налогообложения в РФ.

Доклад также ставит ряд новых целей для стран-участниц Глобального партнерства в области его расширения и финансирования.

Также "большая восьмерка" подтвердила обязательство выделить до 20 млрд долларов до 2012 года для поддержки в России приоритетных проектов в рамках инициативы "Глобальное партнерство", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, на заседании в понедельник вновь шла речь об актуальных вопросах мировой политики и экономики. Одна из возможных тем этого заседания – расширение "восьмерки". Комментируя накануне этот вопрос, президент России Владимир Путин пояснил, что сегодня трудно успешно решать какие-либо вопросы международного уровня без участия приглашенных стран. В то же время впервые председательствующий на саммите "большой восьмерки" российский президент считает для себя некорректным выступать с подобными инициативами. Однако если "кто-то из партнеров поставит этот вопрос, мы, конечно, его поддержим", подчеркнул Путин.

Впервые участие в заседании саммита "восьмерки" принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, но не в качестве главы государства, а как председатель Содружества Независимых Государств. Утром, еще до начала заседаний, он провел двустороннюю встречу с Путиным.

Накануне были приняты 12 документов

В воскресенье на рабочих заседаниях участников "группы восьми" обсуждались главные вопросы, внесенные в повестку дня Россией. По их итогам уже принято более десятка документов. В частности, одобрены резолюции по главным вызовам современности - энергетической безопасности, развитию образования, борьбе с инфекционными заболеваниями.

Всего на саммите в Петебурге в воскресенье были приняты 12 документов, сообщает РИА "Новости". Среди них - заявление по Ближнему Востоку, документы "Торговля", "Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией", "Борьба с коррупцией на высоком уровне", "О работе с Африкой".

Главы государств также приняли Декларацию саммита "Группы восьми" о борьбе с терроризмом и Заявление G8 об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом. Приняты также Декларация "Группы восьми" о сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению и Заявление по вопросам нераспространения.

"Российская делегация удовлетворена результатами саммита. Все поставленные цели достигнуты. Все документы, которые мы планировали принять, приняты практически без изменений", - сказал президент России на пресс-конференции в Стрельне.

Путин: "Ножницы" в российско-американских отношениях есть, но Россия может работать с США

Президент РФ Владимир Путин признал, что "ножницы" в российско-американских отношениях сохраняются, но сейчас Россия уже может работать с США, защищая свои национальные интересы при поисках компромисса с Вашингтоном, заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге.

"Ножницы, конечно есть, и они объясняются тем, что далеко не все люди в наших странах готовы и могут посмотреть в будущее. К сожалению, есть еще и такие структуры, такие силы, которые руководствуются соображениями прошлого. Не 21-го, а еще 20-го века, которые живут и питаются идеями еще прежнего противостояния, - сказал Путин. - К сожалению, это так, и мы это частенько видим и встречаемся с этим. Но президент Буш неоднократно подчеркивал, и я с ним полностью согласен: у нас кардинальным образом отношения поменялись. Мы не только перестали быть врагами, мы не считаем друг друга противниками".

Ход дискуссий на саммите "вчера и сегодня, кстати говоря, показал, что у нас во многом очень близкие позиции, - отметил президент РФ. - Нужно просто уметь откровенно и профессионально работать. Причем, защищая свои собственные национальные интересы, мы всегда можем найти такой способ решения этих вопросов, который не ведет к конфронтации, а ведет к поиску компромисса".

Путин: Контакты представителей иностранных государств с оппозицией иногда "выглядят не вполне корректно"

Президент России Владимир Путин "не видит ничего страшного в контактах представителей других государств с российскими неправительственными организациями.

Отвечая на итоговой пресс-конференции на вопрос о его отношении к состоявшимся встречам президента США с представителями НПО, Путин отметил, что сам он тоже встречался с руководителями неправительственных организаций. "Я в Москве, он (Буш - ред.) в Петербурге - какая разница?" - заметил российский лидер.

Одновременно он признал, что иногда контакты иностранных представителей с оппозицией "выглядят не вполне корректно, однако это - один из способов работы многих правительств". По его мнению, такие контакты тем более могут быть продуктивными, если со стороны оппозиции выдвигаются разумные, конструктивные требования.

Ангела Меркель выступила против расширения G8

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пока не видит необходимости расширения состава "большой восьмерки" и включения в него государств, приглашаемых на саммиты.

Меркель на пресс-конференции в понедельник сообщила, что в ходе следующего саммита, который пройдет в Германии, страны "восьмерки" будут, возможно, работать над темами с участием других стран.

"Но речь не идет о расширении "большой восьмерки". Я не вижу необходимости изменять этот процесс", - сказала она.

Тем не менее, Меркель отметила, что предложение посещения саммита другими странами "стало традиционным".

Буш и Путин едины в стремлении решить главные мировые проблемы, сообщил помощник президента РФ

Владимир Путин и Джордж Буш едины в стремлении не допустить кризис на Ближнем Востоке и урегулировать ситуацию вокруг Ирана и КНДР, заявил в понедельник помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Взаимопонимание между президентами открывает глубокий совместный интерес к поиску реальных решений проблем, которые есть и в двустороннем плане, и на международной арене. Это относится в полной мере и к содействию и работе по поиску развязки иранского и северокорейского узлов, обоюдного желания не допустить кризис на Ближнем Востоке", - сказал Приходько на брифинге в Стрельне.

Приходько сообщил, что президент России "находится под большим впечатлением и испытывает чувство глубокого удовлетворения итогами, атмосферой и содержанием его контактов с президентом США Джорджем Бушем".

По его словам, в ходе контактов лидеры рассмотрели вопросы всей повестки дня отношений России и США. "Мы вновь подтвердили качество наших отношений", - сказал помощник президента РФ.

Также Приходько сообщил, что лидеры России и США затронули проблему заключения договора СНВ-3. Отвечая на вопрос "Интерфакса", обсуждали ли лидеры США и России вопрос о заключении договора СНВ-3 или просто наметили как тему, он сказал: "Ваша формулировка была предельно четкой и ясной - она отражает существо обсуждения: они кратко затронули и наметили то, что нужно делать".

Россия не возражает против ввода миротворцев в зону ливанско-израильского конфликта, но свои войска туда вряд ли отправит

У России нет возражений против введения миротворческих сил в зону ливанско-израильского конфликта, если того потребует ситуация, заявил на брифинге помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Ситуация может (того) потребовать", - сказал он. - "У нас нет возражений против введения миротворческих сил".

Приходько не исключил, что это произойдет, "если переговоры зайдут в тупик". "Но механизм этого решения - только через СБ ООН", - подчеркнул помощник президента.

При этом он заявил, что о направлении непосредственно российских миротворцев речь не идет. "Что касается направления непосредственно российских миротворцев, то нужно посмотреть насколько это востребовано, целесообразно политически для России", - заметил Приходько.

Помощник президента РФ отметил, что в регионе сложилась очень сложная ситуация. "Мы видим мало сигналов в пользу возвращений к политическому диалогу", - сказал он, добавив, что при рассмотрении вопроса в ООН Россия "займет самую активную позицию".

Страны G8 призвали КНДР возобновить мораторий на запуски ракет и отказаться от ядерных программ

"Восьмерка" призвала КНДР возобновить свое обязательство по соблюдению моратория на запуски ракет. Об этом говорится в заявлении председателя G8 России.

"Мы обсудили проблемы безопасности в ядерной и других областях, а также гуманитарные вопросы касающиеся КНДР", - говорится в распространенном в понедельник документе.

"Мы настоятельно призвали КНДР возобновить свое прежнее обязательство по соблюдению моратория на запуски ракет, - подчеркивается в заявлении. - Эти ракетные запуски усугубляют нашу глубокую озабоченность ядерными оружейными программами КНДР, и мы самым настоятельным образом призываем КНДР отказаться от всего ядерного оружия и всех существующих ядерных программ".

"Восьмерка" поддерживает возвращение иранского вопроса в СБ ООН

Лидеры стран "восьмерки" поддерживают решение о возвращении иранского вопроса в СБ ООН, говорится в заявлении председателя восьмерки.

"На фоне не проявленной со стороны Ирана готовности к всеобъемлющему обсуждению предложений, предоставленных ему от имени Германии, Китая, РФ, Великобритании, США и Франции при поддержке высокого представителя Евросоюза, и того, что Иран не предпринял шагов, необходимых для начала переговоров, в частности не приостановил всю деятельность по обогащению и переработке урана (как это предусмотрено требованиями МАГАТЭ), мы поддержали решение министров (шести стран – ред.) вернуться к рассмотрению иранского вопроса в СБ ООН", - говорится в заявлении российского председательства, распространенном в заключительный день саммита в Петербурге.

В нем подчеркивается, что "перед Ираном стоит серьезный выбор, и "восьмерка" призывает его к правильному решению - позитивно отреагировать на конкретные предложения, представленные ему 6 июня 2006 года".

Ангела Меркель в последний день саммита отмечает день рождения

За столом переговоров на рабочем заседании саммита "большой восьмерки" начала с утра отмечать свой день рождения федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - в понедельник ей исполняется 52 года. Перед началом встречи президент России лично поздравил германскую коллеги и от имени присутствующих вручил ей подарок - палехское панно.

Слова поздравления от работников протокола Ангела Меркель услышала и на подъезде к Константиновскому дворцу, где проходит заседание. "С днем рождения!" - перекрикивали шум дождя российские журналисты. "Спасибо", - улыбнувшись, ответила она по-русски.

"Фрау канцлерин", предпочитающая строгий стиль в одежде, не изменила ему и в день своего рождения. Она приехала на встречу в темном брючном костюме, как, впрочем, и все ее коллеги. Меркель благодарила за поздравления, но всем своим видом демонстрировала, что не ждет особого внимания.

Меркель принимает поздравления в отсутствии ее супруга - профессора химии Йоахима Зауэра, который предпочитает, если протокол это допускает, не отрываться от своих серьезных научных исследований ради светских обязанностей.

Однако, как рассказал РИА "Новости" источник из окружения федерального канцлера, приятный сюрприз от Ахима (так Ангела Меркель называет своего мужа) будет ожидать именинницу в этот день дома. К тому же поскольку Ангела Меркель родилась 17 июля 1954 года около 20:00, а мероприятия саммита планируется завершить в районе 17:00, родные и близкие канцлера не пропустят ее "рождения".

- Биография Ангелы Меркель

Охотнее всего, по словам собеседника агентства, по возвращении из "командировки" Ангела Меркель отправилась бы в свой загородный домик, так как и она сама, и ее супруг любят проводить немногие свободные часы на природе. Однако во вторник ее опять ждут неотвратимые дела - в первой половине дня канцлер побывает в Нойбранденбурге на предприятии "Weber Maschinenbau GmbH & Co. KG" и встретится с руководством компании, а вечером выступит с речью на торжественном мероприятии Азиатско-Тихоокеанского комитета Немецкой экономики (Аsien-Pazifik-Ausschuss - АРА).

Но это будет на следующий день, а вечером 17 июля, как надеется собеседник агентства, близкие Ангелы Меркель все-таки изыщут возможность немного "побаловать" свою высокопоставленную именинницу "чем нибудь простым и домашним".

Оказывается, в жизни Ангела Меркель предпочитает всем деликатесам "картофельный суп, шницель и форель". Что до подарков, то они тоже должны быть "простыми и от души", поведал собеседник агентства. А своей сокровенной мечтой канцлер сама поделилась на официальном сайте ХДС: "Однажды проехать по Транссибиркой железной дороге от Москвы до Владивостока".