В Петербурге прошла встреча Путина с Коидзуми
Reuters

В Петербурге прошли переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В ходе встречи они констатировали, что "различие позиций сторон по проблеме мирного договора не должно быть препятствием для дальнейшего сотрудничества", сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько на брифинге в Стрельне в понедельник.

Стороны затронули также ряд важных двусторонних вопросов, в частности, необходимость упрощения визового режима, и обсудили проблему ликвидации последствий стихийных бедствий, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи разговор также шел о наращивании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России с Японией, "символом которого является приход в Россию крупнейших японских корпораций - Toyota и Nissan, отметил Приходько.

Он также отметил, что это была уже одиннадцатая встреча Владимира Путина с Дзюнъитиро Коидзуми, и между ними установились "конструктивные и дружеские отношения".

По словам Приходько, Путин выразил сожаление в связи с решением Дзюнъитиро Коидзуми в ближайшее время уйти с поста премьер-министра, передает РИА "Новости".

"Президент после соответствующей информации выразил в личном плане сожаление в связи с решением Коидзуми в ближайшее время уйти с поста премьер-министра", - сказал Приходько. "Путин выразил уверенность, что в российско-японских отношениях будет сохранена преемственность и линия на их углубление", - добавил Приходько. Выборы нового премьер-министра Японии состоятся 20 сентября, когда правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) изберет преемника нынешнего ее лидера Коидзуми.