Министр внутренних дел Башкирии Роман Деев подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел в связи с утратой доверия заместителя начальника одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального МВД
Фото NEWSru.com

Министр внутренних дел Башкирии Роман Деев подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел в связи с утратой доверия заместителя начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального МВД, сообщается на сайте ведомства 17 июля.

Ранее в ходе проверки был выявлен факт несоответствия доходов и имеющегося имущества этого сотрудника, говорится в сообщении. Фамилии уволенного борца с коррупцией в ведомстве не называют, равно как и не сообщают, будет ли он в дальнейшем привлечен к ответственности.

6 июля ГТРК "Башкортостан" сообщила об аресте части имущества майора полиции Ильнура Юсупова и его семьи на общую сумму в 200 млн рублей, происхождение которых он не смог объяснить. Официальный годовой доход его семьи составлял около 1,5 млн рублей.

- На Кубани судья с официальным доходом 2,6 млн рублей в год закатила дочери свадьбу со "звездами" за 2 млн долларов

В тот же день сайт "Башинформ" сообщил, что 35-летний замначальника одного из отделов УЭБиПК республиканского МВД в чине майора полиции с 2013 года по 2015 год вместе с супругой купил три квартиры в элитном жилом комплексе в историческом центре города Уфы, жилой дом и три земельных участка, а также дорогостоящие автомобили Toyota Highlander и Lexus ES 250 общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей. Помимо этого, по сведениям портала, полицейский построил пригороде Уфы коттедж площадью 200 кв. м, а также незаконно оформил на свою семью 37 га земельных участков.

Теперь эти объекты арестованы, материалы проверки по фактам незаконного вывода земель сельхозназначения из муниципальной собственности направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, а в адрес главы МВД республики внесено представление с требованием уволить этого сотрудника в связи с утратой доверия, сообщалось в публикации.