В Вашингтоне завершились российско-американские консультации по вопросам усыновления, которые проходили с 14 по 16 июня. В результате переговоров были выработаны предварительные правила усыновления, которые теперь предстоит одобрить федеральным властям
Архив NEWSru.com
 
 
 
В РФ может быть инициировано собственное разбирательство в отношении приемной матери Артема Савельева, которого она отправила с запиской обратно на родину
RTV International
 
 
 
Так же дело может быть возбуждено и против усыновителей Ивана Скоробогатова, скончавшегося от истощения и многочисленных побоев
whtm.com

Россия и США завершили консультации по вопросам усыновления, которые проходили с 14 по 16 июня в американской столице. В результате переговоров были выработаны предварительные правила усыновления, которые теперь предстоит одобрить федеральным властям.

В частности, было принято решение о ликвидации института "независимого усыновления" через неаккредитованных посредников. Агентства, работающие в этой сфере в РФ, вынуждены будут пройти процедуру перерегистрации, после которой их численность резко сократится, пишет "Время новостей".

Изменения коснутся также и процедуры усыновления. Чтобы получить право забрать ребенка в свою семью, приемные родители обязаны будут отучиться в так называемой школе приемной семьи и предъявить справку о ее успешном окончании.

Кроме того, усыновители обязаны по первому требованию органов соцопеки предоставить все запрашиваемые данные, а также пустить в дом сотрудников контролирующего органа. "Американцам очень сложно было пойти на это, поскольку для них священно право на частную жизнь", - прокомментировал данное нововведение детский омбудсмен России Павел Астахов.

Наряду с этим, российской стороне удалось убедить американцев, что нововведения должны иметь обратную силу, то есть распространяться на уже усыновленных детей и их приемных родителей. Таким образом, в РФ может быть инициировано собственное разбирательство в отношении приемной матери Артема Савельева, которого она отправила с запиской обратно на родину, или усыновителей Ивана Скоробогатова, скончавшегося от истощения и многочисленных побоев.

Все изменения действительны как для американских приемных родителей, так и для российских. "Во втором случае это вопрос скорее гипотетический, но для нас было важно прописать это юридически", - отметил Астахов.

Российскую делегацию в США возглавляла руководитель департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская. По ее словам, в ходе обсуждения текста договора разногласий не возникло, однако понадобилось время, чтобы согласовать пункты договора не только с федеральным законодательством США, но и с законодательствами отдельных штатов. Левитская также выразила надежду, что документ будет окончательно подписан уже до конца года, передает РИА "Новости".