Посол США в России Александр Вершбоу заявил, что Россия будет предупреждена о времени начала военной операции против режима Саддама Хусейна, если решение о начале операции будет принято
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Вершбоу заявил, что позиция США, Великобритании и Испании относительно дальнейших действий в отношении Ирака фактически определилась
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время Вершбоу затруднился ответить на вопрос, будет ли на заседании СБ ООН в понедельник представлена новая резолюция, открывающая путь для применения военной силы против Ирака
Архив NEWSru.com

Посол США в России Александр Вершбоу заявил, что Россия будет предупреждена о времени начала военной операции против режима Саддама Хусейна, если решение о начале операции будет принято.

В интервью "Интерфаксу" Вершбоу заявил, что пока подобного решения нет. "Еще, конечно, ничто не решено", - добавил он.

"Но я думаю, что мы будем в постоянном контакте с Россией в ближайшее время, и если будут военные действия, мы будем предупреждать Россию", - сказал посол он.

На уточняющий вопрос, будет ли дано такое предупреждение заранее, посол ответил: "Да".

Александр Вершбоу заявил, что позиция США, Великобритании и Испании относительно дальнейших действий в отношении Ирака фактически определилась.

"После декларации Буша, Блэра и Аснара, я думаю, наше направление уже ясно", - сказал американский посол.

В то же время Вершбоу затруднился ответить на вопрос, будет ли на заседании СБ ООН в понедельник представлена новая резолюция, открывающая путь для применения военной силы против Ирака. "Я пока не в курсе - работа только начинается в Нью-Йорке", - сказал посол.

Кроме того, посол также уклонился от ответа на вопросы, означает ли сегодняшний созыв заседания СБ ООН, что США, Великобритания и Испания проигнорировали предложение России, Франции и Германии созвать во вторник экстренное заседание Совбеза на уровне глав внешнеполитических ведомств.

"Я не могу это прокомментировать, все будет обсуждено сегодня в СБ ООН", - сказал Вершбоу. Заседание СБ ООН намечно на 18:00 по московскому времени.