Власти Британии призвали своих граждан срочно покинуть Кувейт
Архив NEWSru.com

Руководство посольства Великобритании в Кувейте в понедельник приказало своим подданным в срочном порядке покинуть страну, пока еще не отменены коммерческие рейсы гражданской авиации. В заявлении британского посольства говорится, что власти страны опасаются, что начало военной операции в Ираке спровоцирует риск волны террористических нападений, в том числе и на воздушные лайнеры, сообщает Reuters.

Такие же рекомендации даны британцам, находящимся в Израиле.

Одновременно до минимума сокращен персонал дипломатического представительства Великобритании в Кувейте. Семьи сотрудников еще ранее покинули эту страну.

Внешнеполитическое ведомство также рекомендовало британцам воздерживаться от поездок в Израиль и Объединенные Арабские Эмираты.

По мнению наблюдателей, такое заявление британского внешнеполитического ведомства последовало потому, что до начала войны с Ираком остаются считанные часы. Кувейт является одним из основных плацдармов, на котором сосредоточены военно-воздушные силы и предназначенные для атаки против Ирака наземные войска.

По данным британской телекомпании Sky TV, приказ о начале военных действий против Ирака может поступить самое позднее через 72 часа. Об этом сообщил утром в понедельник корреспондент телекомпании, находящийся в Кувейте. По его словам, сосредоточенные в Кувейте британские и американские войска находятся в состоянии полной готовности.

Кувейтское ТВ начинает вещание из резервного центра, созданного на случай войны

Кувейтское телевидение с понедельника начинает вещание из резервного центра, созданного на случай войны.

Министерство информации завершило перевод всех телевизионных служб в новый центр-бункер в районе Сальмийя (12 км от центра) столицы, защищенный от возможных воздушных ударов и атак с применением ОМУ. Ранее ТВ располагалось в небоскребе на улице Сур в центре города, сообщает РИА "Новости".

Кувейтские власти разработали экстренный план информационного освещения событий на случай удара по Ираку, включающий введение военной цензуры. Главным информационным источником будет кувейтское агентство новостей КУНА.