Природоохранная прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело в отношении губернатора Михаила Машковцева по факту превышения им должностных полномочий, повлекшего тяжкие последствия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствие с частью 3 статьи 286 УК РФ, ему может грозить до 10 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура считает, что Машковцев нанес ущерб государству в размере более 1,5 млрд рублей, разрешив в вагусте 2003 года безлимитный лов лососей в реках области
Фотография Е. Работиной с сайта klie.ru

Природоохранная прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело в отношении губернатора Михаила Машковцева по факту превышения им должностных полномочий, повлекшего тяжкие последствия.

В соответствии с частью 3 статьи 286 УК РФ, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Прокуратура считает, что Машковцев нанес ущерб государству в размере более 1,5 млрд рублей, разрешив в августе 2003 года безлимитный лов лосося в реках области, передает ИТАР-ТАСС. Обвинение чиновнику пока не предъявлено.

Как сообщил журналистам заместитель прокурора области Владимир Чистов, губернатор проинформирован о возбуждении против него уголовного дела через канцелярию. Чистов отметил, что "Машковцев отказался лично принять постановление о возбуждении дела, а также отказался от участия в следственных мероприятиях, сославшись на высокую занятость". В течение более полугода прокуратура собирала доказательную базу, отметил заместитель прокурора.

Это уже не первое дело в отношении камчатского губернатора. Осенью 2003 года в отношении Машковцева было возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Тогда прокуратура инкриминировала Михаилу Машковцеву и вице-губернатору области по вопросам ЖКХ Владиславу Скворцову нецелевое расходование средств, выделенных из федерального бюджета на северный завоз в 2002 году.