Если Россия примет Крым в свой состав, это будет первое присоединение территории другого государства в современной российской истории
Global Look Press
 
 
 
Этот пример, полагает член комитета Совета федерации по конституционному законодательству Анатолий Лысков, может подтолкнуть к действиям и другие субъекты РФ
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Пересмотреть свой статус в составе Российской Федерации уже предлагают в Калмыкии
Russian Look

Если Россия примет Крым в свой состав, это будет первое присоединение территории другого государства в современной российской истории. Южную Осетию и Абхазию Москва признала независимыми государствами, но принимать их в качестве новых регионов отказалась. А вот полуостров имеет шансы стать 22-й республикой в составе РФ, полагают эксперты "Коммерсанта".

В отличие от краев и областей, российские республики являются национально-государственными образованиями, то есть формами государственности тех или иных народов. У них есть собственные конституции и право на свои государственные языки, которые могут использоваться наряду с русским в органах госвласти, местного самоуправления и госучреждениях, в том числе школах и вузах.

При таком варианте развития событий Крым может стать первой русской республикой в России, поскольку, согласно данным переписи населения, более половины крымчан определяют себя как "русские", четверть являются "украинцами" и чуть более 10% называют себя крымскими татарами.

Этот пример, полагает член комитета Совета федерации по конституционному законодательству Анатолий Лысков, может подтолкнуть к действиям и другие субъекты РФ. "Сейчас в Совфеде от Свердловской области как раз работает Эдуард Россель, который в свое время выходил с идеей создания Уральской республики. Может быть, история с Крымом станет хорошей темой для общественной дискуссии об унификации именования субъектов", - отметил Лысков в комментарии "Коммерсанту".

Пересмотреть свой статус в составе Российской Федерации уже предлагают в Калмыкии. Кирсана Илюмжинова, 17 лет возглавлявшего республику, неоднократно упрекали в том, что он "продавил" через местный парламент Степное уложение (Конституцию) республики, в котором, как пишет "Степная мозаика", упоминание о том, что Калмыкия - это государство, было удалено, и в итоге республика была "лишена национальной государственности", в отличие от других национальных республик.

В минувшие выходные в столице Калмыкии был задержан главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев, а тираж изъят. Как утверждает обозреватель "Кавполита", земляк Бадмаева Бадма Бюрчиев, задержание было произведено под надуманным предлогом, а истинной причиной была статья о готовящемся съезде ойрат-калмыцкого народа, в которой поднимаются вопросы об особом статусе народа, который "признается международным сообществом, но не учитываются и даже всячески игнорируются федеральным руководством" в России.

"Республика Калмыкия - часть Российской Федерации, это закреплено в Конституции страны, и это никто из нас не отрицает. Но в существующей модели государства положение Калмыкии и ее населения пока очень сильно зависит от политики и воли федерального центра. Мы считаем, что съезд должен сформулировать такие предложения и выработать на их основе такие действия, которые могли бы способствовать изменению политики федерального руководства в отношении ойрат-калмыцкого народа и Республики Калмыкия", - говорится в обращении от имени организаторов съезда.

В том, что вхождение Крыма в состав РФ на правах рядового субъекта вызовет ущемление прав крымских татар как национального меньшинства, эксперты "Коммерсанта" не сомневаются. 11 марта Верховный совет Крыма принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество", по которому представителям нацменьшинства гарантировалось 20% мест в районных и городских советах, а татарам, возвратившимся в Крым, была обещана материальная поддержка. В условиях действия российского законодательства эти обязательства окажутся невыполнимыми.

"Принцип выборов разных уровней по национальному признаку не предусмотрен российским законодательством, согласно которому никто не может быть ущемлен в пассивном избирательном праве по национальному признаку. Кроме того, многие руководители национальных республик неоднократно публично заявляли о том, что надо стараться отходить от практики этнических назначений", - напоминает издание.

Политолог Александр Кынев полагает, что при таких обстоятельствах возможны два сценария - назначать делегированных представителей по негласным договоренностям или вносить изменения в российское законодательство. Ведь таких же условий потребуют и другие национальные субъекты РФ. Но добиться своего политическим путем крымчане не смогут: в России не существует региональных партий, а чтобы зарегистрировать новое политическое движение, потребуется открыть представительства в не менее чем 40 регионах. Так что крымской политической элите предстоит интегрироваться в российскую политическую систему, выбрав одну из 78 существующих партий.