Председатель комитета Госдумы России по информационной политике Константин Ветров заявляет, что за предложениями исключить Россию из "большой восьмерки" стоит глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский.

Американский конгрессмен Том Лэнтос внес в палату представителей конгресса США проект резолюции с требованием исключить Россию из "большой восьмерки". По словам Лэнтоса, "восьмерка" должна приостановить участие России в своих заседаниях до тех пор, пока Москва не восстановит свободу слова и не начнет уважать права человека". Он также сообщил, что, "когда Россию в 1991 году приняли в организацию промышленно развитых стран, стране поставили условие √ продолжать экономическую и политическую либерализацию. Но российское правительство не выполнило эти условия, нарушая демократические нормы и права своих граждан". Том Лэнтос считается одним из самых влиятельных членов палаты представителей, где он заседает уже более 20 лет.

Константин Ветров же в четверг заявил, что за этими формулировками "чувствуется почерк тренера", передает "Интерфакс". "Пройти подобный ускоренный курс обучения трем избитым приемам Лантосу помог, конечно же, не кто иной как гастролирующий ныне по Штатам господин Гусинский, человек, скрывающийся от российского правосудия и называющий себя борцом за это самое правосудие", - сказал он. "Россия - полноправный и безусловный член "большой восьмерки". Наше положение в этом форуме определяется не умозаключениями Гусинского и Лантоса, а закономерностями мирового политического процесса", - считает Ветров.

Константин Ветров, правда, не пояснил, что представляют собой упомянутые им "три избитых приема".