Свердловский губернатор создал комиссию по увековечению памяти Ельцина
Архив NEWSru.com

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в четверг подписал указ о создании комиссии по увековечению памяти первого президента России Бориса Ельцина, который родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. 23 апреля текущего года Ельцин скончался на 77-м году жизни.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора, возглавил комиссию сам Россель, а в ее состав вошли главы религиозных конфессий, ректоры ведущих вузов Свердловской области, ученые, депутаты, представители творческой интеллигенции, а также дочь первого президента Татьяна Дьяченко. Комиссия в течение месяца должна подготовить предложения по увековечению памяти Ельцина.

По данным газеты "Коммерсант", администрация Екатеринбурга выбрала в среду четыре из предложенных гражданами вариантов: именем Бориса Ельцина могут быть названы екатеринбургский аэропорт "Кольцово", станция метро, набережная Рабочей Молодежи или одна из городских площадей. Всего мэрия рассмотрела больше десяти предложений, самым кардинальным из которых было переименование Екатеринбурга в Ельцинбург или Ельцинград. Кроме того, инициативные группы граждан высказывались за присвоение имени Ельцина главной магистрали города - улице Ленина, площади около международного бизнес-центра "Атриум Палас отель", строящемуся микрорайону "Академический", Уральскому государственному техническому университету.

Выбранные четыре варианта мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий направил на рассмотрение семье Бориса Ельцина. Как сообщил пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов газете GZT.ru, мэр уже определился, какой именно городской объект назовут в честь Ельцина, однако данное решение будет обнародовано только после консультации и личного одобрения Наины Ельциной.

Между тем с увековечением памяти Ельцина в его родном городе могут возникнуть проблемы, поскольку мэрия не готова идти на связанные с переименованием расходы, отмечает "Коммерсант". Так, екатеринбургские власти заявили, что не будут переименовывать главную улицу города, носящую имя Ленина - в мэрии подсчитали, что только для изготовления новых световых табличек на улице Ленина потребуется 1,24 млн руб. Кроме того, по словам пресс-секретаря мэра Константина Пудова, "в городе могут начаться идеологические междоусобицы". Менее накладно будет назвать именем первого президента РФ набережную Рабочей Молодежи, на которой находится всего 30 домов - ее переименование обошлось бы всего в 150 тысяч руб.

Против переименования одной из строящихся сейчас станций метро высказался главный инженер екатеринбургского метрополитена Борис Наливайко: "Для переименования нужно внести изменения во всю документацию, на это потребуется колоссальное количество времени, а наше метро и так считается самым долгостроящимся".

Лишь в компании "Аэропорт Кольцово" заверили, что одобряют идею переименования аэропорта. "Во всем мире аэропорты ведущих городов носят названия ведущих политических деятелей. И присвоение имени Бориса Ельцина повысит статус и привлекательность Свердловской области, она сразу же станет узнаваемой", - заявил первый заместитель гендиректора компании Филипп Федулов. Впрочем, он подчеркнул, что последнее слово останется за акционерами аэропорта - Росимуществом и компанией "Кольцово-инвест", подконтрольной "Ренове".

Проблемы с увековечением памяти Бориса Ельцина возникли и в Москве, отмечает "Коммерсант". Фонд Ельцина, возглавляемый дочерью первого президента России Татьяной Дьяченко, планирует построить в Филевском парке столицы мемориал Ельцина: предполагается, что это будет особняк в стиле русской усадьбы с библиотекой, переговорной, зимним садом, обеденным залом, а также пятизвездочной гостиницей, офисными помещениями и подземным паркингом. Объем инвестиций в здание составит примерно 10-15 млн долларов США. Проект был утвержден главным архитектором Москвы Александром Кузьминым, и 13 марта 2007 года постановление о строительстве резиденции обсуждалось в правительстве Москвы. Однако тогда мэр Юрий Лужков отправил его на доработку в Москомнаследие, где он находится до сих пор.

Среди россиян наиболее популярна идея поставить Ельцину памятник

Между тем россияне предлагают различные варианты увековечения памяти Бориса Ельцина. Как сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", проводившие в мае на эту тему опрос взрослого населения в 128 городах РФ, наиболее часто звучали предложения поставить Ельцину памятник (16% респондентов) или назвать его именем улицы, площади российских городов (12%).

9% опрошенных поддерживают идею президента РФ Владимира Путина назвать именем Бориса Ельцина Президентскую библиотеку. Некоторые предлагают присвоить имя первого президента одному из высших учебных заведений (5%) или учредить государственную награду в его честь (5%).

Согласно результатам опроса, печаль и сожаление в связи с кончиной первого президента РФ высказывают 35% россиян, еще 14% заявили, что испытывают смешанные чувства, а у 43% смерть Ельцина не вызвала никаких особых чувств.

По данным социологов, 51% россиян сейчас относятся к Ельцину нейтрально, 26% - отрицательно, 19% - положительно. При этом 26% респондентов считают, что в исторической перспективе эпоха Ельцина принесла России больше хорошего, чем плохого. Вместе с тем 47% придерживаются противоположной точки зрения, а 27% опрошенных не смогли определиться, как повлияло время президентства Ельцина на Россию.