Санитарная служба РФ считает, что все российские дети должны быть вывезены из Таджикистана в связи со вспышкой в этой центральноазиатской стране опасного инфекционного заболевания полиомиелит
Россия-1
 
 
 
Более 350 детям, которые в последние недели приехали в Россию из Таджикистана, сделана прививка против полиомиелита
Россия-1
 
 
 
Российских медиков беспокоит рост заболеваемости в Таджикистане полиомиелитом, инфекцией, которая представляет угрозу прежде всего для детей
Россия-1

Санитарная служба РФ считает, что все российские дети должны быть вывезены из Таджикистана в связи со вспышкой в этой центральноазиатской стране опасного инфекционного заболевания полиомиелит. "В течение мая-июня мы планируем вывезти из Таджикистана всех российских детей", - сказал глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Российских медиков беспокоит рост заболеваемости в Таджикистане полиомиелитом, инфекцией, которая представляет угрозу прежде всего для детей. В Таджикистане, где находится российская военная база, насчитывается более тысячи детей с российским гражданством. По данным Роспотребнадзора, в Таджикистане подтверждено 359 случаев полиомиелита. 74% заболевших - дети до 6 лет, 13,6% - от 6 до 14 лет. Более 10 таджикских детей умерли, сообщает "Интерфакс".

"По сообщению Минздрава Таджикистана, проводится работа по оповещению руководства аэропортов и железнодорожных станций о необходимости обеспечения беспрепятственного выезда детей граждан РФ из Таджикистана", - сказал глава Роспотребнадзора.

- Смерь девочки после прививки от полиомиелита не связана с вакциной, заявляют в Минздраве Приамурья

"Странным кажется заявление посла РФ в Таджикистане о том, что никаких препятствий не чинилось. Официальные власти Таджикистана признали, что 8 и 9 мая такие препятствия были", - сказал Онищенко.

Восьмого мая санитарная служба РФ обратилась в Минздрав Таджикистана с просьбой о содействии в выезде с территории Таджикистана российских граждан, особенно детей в возрасте до 6 лет.

Ссылаясь на данные Минздрава Таджикистана, в Роспотребнадзоре сообщили, что в Таджикистане завершен первый тур вакцинации детей против полиомиелита, до 5 июня предстоят еще два тура прививок. "Эпидемическая обстановка осложнилась в связи с наводнением в Таджикистане", - сказал Онищенко.

По его словам, медики ведут мониторинг во всех российских аэропортах и вокзалах, куда прибывают пассажиры из Таджикистана. По данным ФМС, ежегодно в Россию приезжает почти 1 млн граждан Таджикистана. Основная часть из них - работать.

Онищенко сообщил, что в настоящее время из-за полиомиелита сохраняется запрет на приезд в Россию из Таджикистана детей в возрасте до 6 лет. Под запретом остается ввоз и продажа в России сухофруктов и орехов из Таджикистана.

По данным Роспотребнадзора, с 26 апреля по 16 мая в РФ из Таджикистана приехали более 63 тыс. человек, в том числе 1374 ребенка в возрасте до 15 лет. За последние сутки в Россию из Таджикистана приехали 4253 человека, в том числе 55 детей, из них 24 ребенка - с российским гражданством.

"Списки возвращающихся российских детей из пунктов пропуска направляются по месту их жительства для медицинского наблюдения", - сказал Онищенко.

Более 350 детям, которые в последние недели приехали в Россию из Таджикистана, сделана прививка против полиомиелита, добавил он. По словам Онищенко, в России совместно с ФМС уточняются места проживания граждан Таджикистана. "По данным ФМС, в Москву из Таджикистана прибыли более 51 тыс. человек, в том числе 175 детей", - сказал он.

"В розничной торговле и на рынках изъято из продажи 1500 тонн сухофруктов, ввезенных из Таджикистана. В пунктах пропуска на границе остановлено около 1300 тонн сухофруктов", - сказал главный санитарный врач.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрирован первый случай заболевания полиомиелитом у девятимесячного ребенка, являющегося таджикским гражданином и прибывшего 1 мая 2010 года с родителями из Таджикистана в Иркутскую область. Как сообщил официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко журналистам, это "по международным стандартам расценивается как чрезвычайная ситуация".

Смерь девочки после прививки от полиомиелита не связана с вакциной, заявляют в Минздраве Приамурья

Министр здравоохранения Амурской области Юрий Максимов считает, что принятие вакцины от полиомиелита не могло стать причиной смерти ребенка из города Зеи. Напомним, вакцину от полиомиелита ребенок получил 21 апреля. Сразу после этого ребенка увезли в инфекционную больницу города Зеи. Позднее девочку доставили в тяжелом состоянии в детскую областную больницу в Благовещенске, где она и скончалась.

Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области в понедельник, по мнению министра, этому не соответствует клиническая картина и осложнения, которые пошли у девочки после госпитализации.

"Обычно другие осложнения, увязывать это (прививку от полиомиелита и смерть) невозможно", - сказал Максимов, слова которого процитировали агентству в пресс-центре правительства области.

По словам министра, для выяснения всех причин произошедшего в области создана специальная комиссия. Следственные органы работают в городе Зее. Помимо прочего, проверяется также заявление отца девочки, который считает, что ребенок умер от просроченной вакцины.

"На ампулах годность вакцины была проставлена до октября 2010 года, это тоже будет проверяться", - заявлял ранее агентству старший помощник руководителя следственного управления по Амурской области Алексей Лубинский.