Залог в сумме 30 млн рублей, который Верховный суд (ВС) РФ назначил для освобождения из-под стражи вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде, собран
RTV International
 
 
 
"Семья Антонины Бабосюк смогла собрать необходимую сумму денег, которую уже отправила на счет Верховного суда РФ", - сообщила Ножкина
Первый канал
 
 
 
Антонина Бабосюк
altyngold.ru

Залог в сумме 30 млн рублей, который Верховный суд (ВС) РФ назначил для освобождения из-под стражи вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде, собран и направлен в Верховный суд, сообщила во вторник адвокат предпринимательницы Татьяна Ножкина Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ). Ожидается, что бизнесвумен освободят из СИЗО "Лефортово" в ближайшие дни.

"Семья Антонины Бабосюк смогла собрать необходимую сумму денег, которую уже отправила на счет Верховного суда РФ", - сообщила Ножкина "Интерфаксу". При этом она уточнила, что пока сведений о том, дошли ли деньги, нет.

"В ближайшие дни мы ожидаем, что нашу подзащитную освободят из-под стражи", - подчеркнула адвокат. Она добавила, что необходимую сумму было проблематично собрать ввиду того, что она слишком огромная и семья испытывала трудности с этим. По ее словам, набрать недостающие 5 миллионов рублей семье Бабосюк помогли "друзья, знакомые, лица из окружения".

Она добавила, что адвокаты "с нетерпением" ожидают освобождения их подзащитной, и не исключила, что все формальности могут быть улажены в течение вторника. Освобождение Бабосюк из СИЗО "Лефортово", где она содержится с октября 2009 года, произойдет не раньше, чем вся сумма залога поступит на депозитный счет Верховного суда РФ.

Ранее судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ 13 мая изменила Бабосюк меру пресечения с заключения под стражу на залог в 30 миллионов рублей, отменив решение Мосгорсуда о продлении ей ареста до 7 июля. В ходе заседания в ВС РФ защита представила заявление от матери Бабосюк с подтверждением, что она готова внести залог, но просила снизить сумму с 30 миллионов рублей, на которые была готова в апреле во время слушаний в Мосгорсуде, до 25 миллионов рублей "с учетом резкого падения доллара".

По данным адвокатов, в настоящее время следствие по делу завершено, и фигуранты знакомятся с его материалами, которых насчитывается более 60 томов. После ознакомления с материалами дела они будут переданы в прокуратуру для составления обвинительного заключения, а затем поступят в суд.

До сих пор под арестом находится супруг Антонины Бабосюк, также обвиняемый по данному делу исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимир Феньков, продление ареста которого ВС РФ на минувшей неделе признал законным. У супругов имеется двое несовершенных детей, которые в настоящее время находятся с бабушкой.

ФСБ России возбудила уголовное дело по признакам контрабанды в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга, в том числе Бабосюк, 5 октября 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

По обвинению в контрабанде в октябре 2009 года, помимо Бабосюк и ее мужа, были арестованы гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.