Западная пресса комментирует во вторник решение российского миллиардера Михаила Прохорова возглавить непопулярную центристскую партию "Правое дело" с целью получить второй результат на декабрьских выборах в Госдуму
Reuters
 
 
 
Газеты пестрят яркими заголовками и фразами: "Магнат бросает вызов Путину", "Олигарх пошел против Кремля" и т.п. Речь при этом идет о том, что третий по богатству предприниматель разорвал негласный пакт между олигархами и властью оставаться вне политики
Moscow-Live.ru
 
 
 
Партия была основана Кремлем в 2008 году, и некоторые критики считают ее не более чем ложной оппозицией, призванной помочь России казаться многопартийной демократией, поясняет The New York Times
Правое дело

Западная пресса комментирует во вторник решение российского миллиардера Михаила Прохорова возглавить непопулярную центристскую партию "Правое дело" с целью получить второй результат на декабрьских выборах в Госдуму. Газеты пестрят яркими заголовками и фразами: "Магнат бросает вызов Путину", "Олигарх пошел против Кремля" и т.п. Речь при этом идет о том, что третий по богатству предприниматель разорвал негласный пакт между олигархами и властью оставаться вне политики. Обзор материалов подготовил сайт InoPressa.

Итальянское издание Il Sole 24 ore замечает, что это произошло впервые с 2003 года, когда арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в бытность Путина президентом устранил с политической арены всех могущественных олигархов, обогатившихся за годы приватизации.

"Тот, кто не принял бы пакт, рисковал очень многим, - как Ходорковский, который лишился своей компании и оказался в сибирской тюрьме", - пишет автор статьи.

- Прохоров своим решением усилил предвыборную интригу
- Российские СМИ: олигарх лукавит - его кандидатура одобрена тандемом

С того, что Прохоров посмел нарушить неофициальный запрет Кремля, начинает свой комментарий и лондонская The Financial Times. Но, также вспоминая о судьбе Ходорковского, она сомневается, что приход алюминиевого и золотого магната в политику не был санкционирован правящим тандемом.

В подтверждение газета приводит мнение депутата Госдумы от "Справедливой России" Антона Белякова, заявившего, что "без позволения Старой площади ни одному олигарху не разрешается даже чихнуть". Он также напомнил, что "Правое дело" - это по большому счету "кремлевский проект".

Партия, которую возглавит Прохоров, в целом разделяет прозападные либеральные взгляды, как и взгляды деловой и интеллектуальной элиты Москвы и Санкт-Петербурга. Она была основана Кремлем в 2008 году, и некоторые критики считают ее не более чем ложной оппозицией, призванной помочь России казаться многопартийной демократией, поясняет The New York Times.

Прохоров может выполнять тайное желание Кремля

Французская La Tribune тоже отмечает, что Прохоров - из числа тех олигархов, кто не состоит в конфликте с Кремлем. Она делает предположение, что под инициативой миллиардера на самом деле может скрываться "попытка Кремля создать видимость открытой политической конкуренции".

Издание цитирует директора Центра политической информации Алексея Мухина: "Прохоров предложил свои услуги и свои деньги, чтобы выполнить тайное желание Кремля: подружиться с интеллигенцией, находящейся в политической оппозиции", - сказал политолог. Он полагает, что "Правое дело" может привлечь голоса интеллигенции, создав иллюзию разнообразия.

Объявив о намерении возглавить центристскую партию, Прохоров уверял, что принял это решение не под влиянием Кремля, а из-за уговоров друзей и родственников, сообщает The Wall Street Journal. Но одновременно газета, ссылаясь на свои источники, утверждает, что Кремль несколько месяцев подыскивал лидера для "Правого дела", чтобы привлечь к себе предпринимателей и бизнесменов.

Хорошо известный на Западе российский оппозиционер Борис Немцов, чьи слова приводит издание, дал понять, что Кремль заинтересован в такой "блестящей фигуре с хорошими идеями", как Михаил Прохоров - он поможет "расцветить унылую атмосферу".

Но, на взгляд Немцова, решение Прохорова - серьезная ошибка. "Правое дело" "обязано быть лояльным к режиму, этой партии не позволят что-либо делать самостоятельно, - пояснил он. - Если когда-нибудь Прохоров станет популярен, его будут воспринимать как угрозу".

Олигарх своим решением усилил предвыборную интригу

Параллельно западные газеты отмечают, что решение Прохорова определенно усилит спекуляции на тему того, кто из российских лидеров - Дмитрий Медведев или Владимир Путин - будет баллотироваться на президентских выборах в марте 2012 года.

По мнению аналитиков, элита предпринимателей и руководителей, которая поддерживает Медведева, видимо, начала процесс создания сильной партии, которую президент может сделать платформой для своей предвыборной кампании. Это уже явно придется не по вкусу премьеру Путину, которому приписывают стремление вернуться на высший государственный пост.

Пресса указывает, что решение, принятое за семь месяцев до парламентских выборов, похоже, вписывается в усилия Кремля по созданию альтернативы для тех россиян, которые недовольны доминирующей в стране политической партией "Единая Россия", но при этом поддерживают правящие силы.

Наблюдатели делают вывод, что в любом случае предложение олигарха знаменует собой начало предвыборной кампании в России - или подобия предвыборной кампании, так как официально ни Медведев, ни Путин пока не заявили о своих намерениях.