Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков напомнил, что по новому законодательству несоответствия в сведениях, указанных кандидатами, фактическим положениям дел не являются причиной для снятия их с регистрации
Архив NEWSru.com

Более 700 кандидатов в депутаты Госдумы РФ, входящие в федеральные списки партий и блоков для участия в парламентских выборах-2003, указали неверные данные о своих доходах и имуществе. Об этом говорится в материалах, представленных журналистам в понедельник Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ.

Информация о недостоверных данных представлена в ЦИК РФ различными российскими министерствами и ведомствами, включая министерство по налогам и сборам и ГИБДД. В списках присутствуют все 23 партии и блока, которые внесены в избирательный бюллетень по федеральному избирательному округу.

Основные несоответствия в сведениях, представленных кандидатами, от фактического обладания ими доходами и имуществом превалируют данные об автомобилях и доходах, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам председатель ЦИК РФ Александр Вешняков, все данные о несоответствии сведений, указанных кандидатами в депутаты по федеральным спискам 23 партий и блоков, будут опубликованы 21 ноября в специальном выпуске "Российской газеты", которая выйдет тиражом в 100 тыс. экземпляров с тем, чтобы эта информация присутствовала на всех избирательных участках страны.

Он напомнил, что по новому законодательству несоответствия в сведениях, указанных кандидатами, фактическим положениям дел не являются причиной для снятия их с регистрации. "Главный судья на выборах - избиратель, ему и решать, как относиться к кандидатам, которые искажают фактические сведения о себе", - сказал Вешняков.